Компьютерное железо

Какую материнскую плату выбрать точно, чтобы подошла к процессору i5 13600K и чтобы в итоге запустился ПК?

Возникает вопрос: Нужно ли обновлять Bios чтобы платы на Z690 или Z790 поддерживали i5-13600k с коробки? Просто многие сталкиваются с такой проблемой: взял плату и к ней i5-13600k, но пока ты не прошьешь Bios до последней версии, система у тебя работать не будет! В моём регионе можно найти материнскую плату от ASRock, Asus и Gigabyte. От MSI закончились!

Варианты которые нашёл и то не все:
1.Материнская плата Asus Tuf Gaming Z690-Plus D4
2.Материнская плата Gigabyte Z790 Aorus Elite AX
3.Материнская плата ASRock Z790 Pro RS/D4
4.Материнская плата Asus Prime Z790-A Wi-Fi
5.Материнская плата Asus TUF Gaming Z690-Plus Wi-Fi D4
6.Материнская плата ASRock Z690 Pro RS
7.Материнская плата ASRock Z690 PG Riptide

Тут материнские платы есть на DDR4 и DDR5.
Что посоветуйте?!
Zako Mурзаев
6.Материнская плата ASRock Z690 Pro RS

любая подойдёт (предпочтение Asus-у)
я бы эту взяла
B.
Boris .........
Лучший ответ
Большая часть этих досок поддерживает обновление без цп и памяти- просто подключаешь 24 пин, пихаешь флешку с обновой и жмёшь кнопочку на несколько секунд, само всё вариться за несколько минут.

Ну и большой вопрос о разумности приобретения оборудования для оверклокинга с такими познаниями
Если на 100% с коробки естественно на Z790 2.Материнская плата Gigabyte Z790 Aorus Elite AX 3.Материнская плата ASRock Z790 Pro RS/D4 4.Материнская плата Asus Prime Z790-A Wi-Fi эти все подойдут деньги есть бери с DDR5 Звездолет Альфа Центавра Palit GeForce RTX 4090 GameRock OC
Intel Core i7-13700K
MSI MAG CoreLiquid P360
ASUS ROG Strix Z790-E Gaming WiFi
G.Skill Trident Z5 RGB DDR5 6000 DIMM 2х16 Гбайт
Samsung 980 Pro 1+1 Тбайт
Cooler Master V1300 Platinum 1300W
Cooler Master Cosmos C700M
гуглишь по каждой из ней, с какой версии биос поддерживается твой проц. Затем просто в магазе спросишь, какая версия биос там будет при продаже. На крайняк, в магазине же и перепрошьют, обычно это недорого. Если же на какой-то из матерей, версия биос для твоего проца требуется самая старая, то логично, что на ней будет как минимум эта версия стоять, и выше. Тогда и вовсе можно смело брать без вопросов.
Михаил Королёв