Компьютерное железо
Для процессор i5-13600K стоит выбрать материнскую плату на DDR4 или DDR5 или без разницы?!
Мой первый опыт! А ещё видел материнские платы Intel Z690 или Intel Z790, как я понял разница не существенно! Только на материнскую плату готов потратится до 30к руб. Покупать со встроенным аудио или не надо?! Нужен ли радиатор VRM в материнской плате или данному процессору?!
Вроде не плохая мать!

смотрел тесты на канале про хай тек, сделал выводы, что если видяха нагружена на 100%, то ОЗУ вообще никакого профита не даёт. Игры чаще всего щас видяху полностью грузят, так что пользы от ddr5 не будет. Если только для рабочих задач, да и то сомнительно. Если хочешь разобраться, можешь сам там тесты памяти посмотреть.
А зачем тебе K-проц и Z-мать, если ты не знаешь элементарных вещей?
Вадим ****
дуралей, индекс K обозначает разблокированный множитель
Вадим ****
браток я допёр че ты хотел донести, извини шо наехал
DDR5 ещё сырая.
Любовь Орловская
Была сырой.
"Покупать со встроенным аудио или не надо?!"
У тебя нет выбора, только серверные бывают без аудио.
"Нужен ли радиатор VRM в материнской плате или данному процессору?!"
Обязательно, не менее 10 фаз и что бы все были под радиаторами.
"А ещё видел материнские платы Intel Z690 или Intel Z790, как я понял разница не существенно!"
Верно, по сути без разницы. Но если Z690 будет со старым BIOS его придется обновить для поддержки процессоров 13 поколения. На современных платах(кроме самых дешевых) это делается очень легко без необходимости в подходящем процессоре. Просто на флешку скачиваешь BIOS и нажимаешь на спец. кнопку либо просто включаешь компьютер, в инструкции детально будет написано.
"стоит выбрать материнскую плату на DDR4 или DDR5 или без разницы?!"
За DDR5 переплатишь за просто так. Поищи тесты их много в интернете, разницы даже в проф. приложениях почти нет в играх вообще нет. "На будущее" тоже не стоит брать, когда реально понадобится DDR5, тогда модули большей частоты чем ты сейчас за оверпрайс купишь, будут стоить как сейчас DDR4.
Даниил Морозов
Вот этот момент: "BIOS его придется обновить для поддержки процессоров 13 поколения" как раз искал этот ответ!
DDR5
Тут 3 варианта по цене. Большой разницы в играх не будет, если не планируешь играть на высоко герцевом мониторе 180+.
1. z790 + ddr5 память на a-die 7200mhz
2. z690 + ddr5 память на m-die 6400mhz
3. z690 + ddr4 3600mhz и выше
На всех мат платах с z чипом есть встроенный звук и норм радиатор на врм.
1. z790 + ddr5 память на a-die 7200mhz
2. z690 + ddr5 память на m-die 6400mhz
3. z690 + ddr4 3600mhz и выше
мне бы твои проблемы ))
радиатор на цепях питания обязателен, а то расплавится к чертям
про аудио сам думай
А ты характеристики платы почитай
Даниил Морозов
Я в этом сам новичок! Характеристики вроде не плохие! Максимальная частота памяти - 7200 МГц. Фазы питания - 17. Радиатор VRM присутствует. Форм-фактор - ATX. USB 3.2 - 26шт. Охлаждение SSD M.2. Поддержка PCI Express - 5. Стальные PCI-E разъемы. Wi-Fi и Bluetooth есть. Портов SATA III - 4. Тип памяти - DDR5