Татьяна Козлова

kak praviljno svaritj soljanku

Ekaterina Vinokurova

Способов масса, сварите , например куриный бульон, добавьте как можно больше копченостей(карбонат, буженину, копч.сердечки, ребрышки, копч.колбасу....), добавьте зажарку из лука и моркови в том.пасте, соленые огурчики, зелень, каперсы, маслины , сок и дольки лимона, все посолить по-вкусу, подавать со сметаной

Марианна Уланова

самое главное не менее 3-х сортов мяса и обязательно копчености...

Анна Груздева

Солянка с колбасой
Продукты:
Колбаса полукопченая - 300 г
Салями - 300 г
или копченое мясо - 300 г
Лук репчатый - 1 шт.
Огурцы маринованные - 2-3 шт.
Картофель - 3-4 шт.
Томатная паста - 2 ст. ложки
Сало - 50-70 г
Соль - 1-2 ч. ложки
Перец - 1 щепотка
Лавровый лист - 1-2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Зелень - 0,5 пучка
Лимон - 0,5 шт.
Вода - 2,5 л

Вскипятить с лавровым листом 2,5 л воды.
Тем временем нарезать маленькими кубиками (1х1 см) два вида колбасы. У меня полукопченая и салями.
Когда вода вскипит, выложить колбасу.
Картофель очистить, помыть и нарезать маленькими кубиками.
А затем выложить картофель в кипящий бульон с копченостями. Варить около 15 минут.
Пока картофель варится, взять маринованные огурцы и нарезать маленькими кубиками.
Нарезать сало маленькими кубиками.
Почистить и помыть репчатый лук. Нарезать кубиками или полукольцами.
Разогреть сковороду, выложить сало.
Обжарить, помешивая, на среднем огне 2-3 минуты.
Добавить лук. Обжаривать все вместе, помешивая, до золотистого цвета лука (2 минуты) .
Добавить томатную пасту.
Перемешать. Затем добавить в сковороду 50-70 г бульона, в котором варится картофель, и копчености, перемешать.
Очистить и нарезать мелко чеснок.
Выложить в сковороду, перемешать.
Добавить нарезанные маринованные огурцы.
Все хорошо перемешать и тушить на слабом огне около 5 минут.
Вылить поджарку в бульон, посолить и поперчить, перемешать и варить солянку с колбасой на слабом огне 5 минут.
Помыть и мелко нарезать зелень, добавить в кастрюлю, накрыть крышкой и пусть постоит минут 10-15.Солянка с колбасой готова. Подавать, добавив в каждую тарелку половинку дольки лимона.
Приятного аппетита.

http://www.russianfood.com/dycontent/images/big_32448.jpg

Ма
Мария

Солянка классическая.
Колбаса копченая или грудинка говяжья копченая_100 гр, сосиски или сарделька-1-2 шт, луковица крупная-2 шт, огурцы соленые или маринованные (крупные) 3-4 штуки, маслины или оливки без косточек-50 гр, томат-1 ст. ложка, слив. масло-1 ст. ложка, 1 лимон, бульон или вода с 1,5 мясного кубика -800 мл.
Лук и огурцы нарезать соломкой и обжарить на слив. масле 5-7 мин, добавить томат и пассеровать еще 5-7 мин, долить 100 мл бульона и тушить еще 10 мин. Пока смесь тушится, нарежьте копчености и сосиски небольшими кубиками. Пассировку влить в кипящий бульон, добавить колбасу и сосиски, маслины, нарезанные колечками, дайте закипеть, положите лаврушку, долейте немного рассола с огурцов, еще раз дайте закипеть и выключите плиту. Пусть солянка настоится 20-30 мин. Подавать со сметаной, рубленной зеленью и долькой лимона.
Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 дольки чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленную воду и варить до готовности на слабом огне. Остывшую говядину нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук и морковь нашинковать соломкой, обжарить на раст. масле, добавить туда мясо, чеснок, огурцы, оливки-кружочками, томат, консервир. фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать отварной язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью, украсить долькой лимона

Сергей

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.