Евгений Гладких(Минор)

какова текущая доходность облигации с купонной ставкой 20% если она продается на рынке с премией 30?

Олеся Сухова

Приходится вводить дополнительно в условие, что премия 30 не в денежных единицах, а в процентах к номиналу. (если премия в денежных единицах, то нужен еще номинал).
Тек. дох-ть обл.= (норма дох-ти по купонам/курс в мом. приобрет.)*100%.
Тек. дох-ть=(20/130)*100%=15,38%.