Ирина Климова

Одна из самых известных картин (1969г.)

Одна из самых известных картин (1969г.) этого художника – нашего земляка писалась необыкновенно легко. Но уже на выставке он понял свою ошибку.И работа над полотном продолжалась еще 2 года. Картина была завершена к 1971 году. Ныне она собственность Третьяковской галереи. И явилась этапной не только в творчестве самого художника, эта работа стала определенной вехой в развитии советской живописи 70-х годов.

Как называется картина? Что на ней изображено? Что вы знаете об этом художнике?

Роман Анисимов

Рашид Нурмухаметов. - «В нефтяном крае» (1969).
Рашит Мухаметбареевич Нурмухаметов родился 4 сентября 1925 года в городе Уфе. Живописец, Заслуженный художник Башкирской АССР (1968). Народный художник РСФСР (1977)
Создание картины он начал с конкретных портретов-фактов, конкретных ишимбайских и туймазинских пейзажей. Картины «Бурильщик Гафур», портреты ветеранов-нефтяников, романтичные женские образы его сюжетных картин также сыграли большую роль. Он хотел создать образ людей труда, соединив его с образом любимого края. Он много раз выступал на встречах со зрителями, участвовал в обсуждении своих картин на фоне персональных выставок и всегда говорил о героях картины «В нефтяном крае» с большой теплотой, утверждая свою близость с ними. Он говорил, что живет с ними в одном ритме, дышит тем же воздухом и заботится о том же - о своей любимой родине, о ее процветании.
Нурмухаметов писал эту картину более десяти лет, закончив ее в 1969 году и впервые показав в Москве и Ленинграде на декадной выставке, посвященной культуре республики.