Елена Ильинова

подскажите как ухаживать за комнатными туей, кипарисом, кипарисовиком.

возможности предоставить холодное помещение нет (обычная квартира) . может у кого есть опыт выращивания хвойных дома, расскажите

Ангелина Дружинина

До недавнего времени разновидности хвойных рстений не считались пригодными для выращивания в комнатных условиях. Теперь отдельные виды кедра и кипариса научились успешно культивировать как комнатные растения. К хвойным можно причислить араукарию, тую и кипарисовик горохоплодный. В комнатах, где установлено центральное отопление выращивать их достаточно трудно, но в принципе возможно. Зимой необходимо создать более прохладный температурный режим, поливать редко, но стараться в то же время не допускать пересушки земляного кома. Лучше растут на северных и восточных окнах. Если зимой кипарис располагается на южном или западном окне, то с наступлением летнего сезона его следует переставить на северное или создать искусственное затенение.

Комнатные растения кипарис, точнее - его целительная хвоя, чрезвычайно благотворно воздействуют на дыхательную и нервную систему человека. Кроме этого, кипарис и криптомерия интенсивно вырабатывают кислород, улучшая микроклимат помещения.

Очень красиво смотрится плакучая форма кипариса каштанового (C.cashmeriana), кипарис macrocarpa Goldcrest с прямостоячими стеблями и кипарис лимонный.

Достаточно хорошо освоено выращивание кипариса в комнатной культуре (кипарис крупноплодный) . Особо популярен его сорт - кипарис комнатный macrocarpa Goldcrest с прямостоячими стеблями. Родина этого растения - Южная Калифорния. Это неприхотливое и вечнозеленое быстрорастущее дерево с изящной, развитой колокообразной кроной. Древесина плотная, ароматная обильно пропитана пахучей смолой, предохраняющей дерево от древоточцев и гниения. Размещать эту разновидность кипариса лучше в групповых композициях, создавая таким образом фон для более красочных растений.

Кипарис уход за которым, как и его успешное содержание в течение всего года требует предусмотреть прохладную зимовку. При чересчур высокой температуре и низком уровне влажности кипарис в горшке начинает сбрасывать иголки, ветви его пересыхают, и не отрастают вновь. Высота комнатной разновидности кипариса может доходить до 2 м. Рост регулируют обрезкой и емкостью горшка. Размножают кипарис одеревеневшими черенками с наступлением весны. Возможно выращивание кипариса из семян. Растение кипарис пересаживают один раз в два года также в апреле - мае. В качестве почвы выбирают смесь дерновой и хвойной земли, песка и перегноя.

Подкормка кипарисовика и кипариса удобрениями проводится с мая по август жидким минеральным удобрением для комнатных растений. Концентрацию удобрения разводят в половинной, от рекомендуемой дозы. Подкормка проводится один раз в месяц.

Кипарис имеет очень чувствительную корневую систему, и поэтому полную пересадку, сопровождающуюся заменой земли проводят только в случае крайней необходимости, обычно применяется перевалка, с частичной незначительной заменой верхнего слоя земли. Проще говоря заменяют только ту часть земли, которая без особых проблем отделяется от корней, если хвойник извлечь из горшка. Состав почвы для кипариса - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 2 части листовой, 1 часть песка. Кипарис предпочитает рыхлую почву, поэтому при пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка не была чрезмерно заглублена в землю, иначе шансы того, что растение может погибнуть могут возрасти. Необходим также качественный дренаж.

Марина Ракова

без холода такие растения погибнут, хоть как не танцуйте вокруг них- все равно погибнут. Вот мой в том году вообще стоял в помещении+16 и то начал желтеть. В итоге пожелтел весь к весне

Валерия Оганесян

Опрыскивать их надо почаще и держать подальше от батарей.

Татьяна

Несколько наших цветоводов держали дома туи и можжевельники. Только одной удалось прорастить их 5 лет, потому что у неё на подоконниках зимой очень холодно, почти ноль. Потом все всё равно поперемёрли. А в открытом грунте с ними никаких поблем, за исключением некоторых сортов, которые нужно весной укрывать спанбондом (или похожим материалом) от потери влаги, т. к. земля ещё не отогрелась, а само растение проснулось. Из мёрзлой земли не могут корни ещё влагу впитывать, вот и страдают "ёлки", засыхают.