Кристиночка

Вышивка крестом -схема. Почему на один символ в схеме указыно 2 цвета? как читать такую схему?

Сергей Бар

Одна нитка одного цвета, вторая - другого. Складываете вместе и вышиваете.

Nastyonka Danilova

СТЕЖОК ДРОБНЫМ КРЕСТИКОМ

Указывается на квадрате схемы двумя символами, расположенными друг против друга, либо диагональными линиями. Встречается не так уж часто. Нижний стежок выполняем в два раза короче обычного (его положение зависит от расположения символа на клеточки схемы), а верхний диагональный стежок - обычной длины. Если попался дробный крестик двух цветов, то верхний диагональный стежок делаем только одним, более ярким цветом. Как правило, это цвет, преобладающий в рисунке. Выполнение некоторых дробных крестиков необходимо завершать, располагая верхний стежок против остальных стежков. Это может нарушить общий порядок направления вышивки. И, тем не менее, мы рекомендуем следовать указаниям схемы, чтобы преобладающий оттенок был более заметным.