Дарья

Горе от ума Грибоедов

Какую должность при Фамусове занимал Молчлин ? Почему он живет в его доме ?
Каким образом Максим Петрович заслужил расположение при дворе ?
Назовите жизненные принципы Молчалина ?
Какие качества в Чатском вас привлекают ?

Ма
Маришка

1.Какую должность при Фамусове занимал Молчалин ?
Фамусов взял к себе Молчалина на должность коллежского ассесора.
2. Почему он живет в его доме ?
Фамусов подобрал его в провинции, в Твери. Несмотря на его глупость, Фамусов приблизил к себе, принял в свой дом, помогает в продвижении по службе, ввел юношу из провинции в московское высшее общество. Чиновник, описанный Грибоедовым, ценит в подчиненных не ум и деловые качества. Ему важнее, чтобы служащий угождал, соглашался во всем. Молчалин в этом качестве полностью устраивает Фамусова.
3.Каким образом Максим Петрович заслужил расположение при дворе ?
Как наследник своих отцов, Фамусов и живет законами "минувшего века", считая своим идеалом Максима Петровича, который "пред всеми знал почет", "на золоте едал", "езжал-то вечно цугом". Как и все фамусовское общество, он восхищается умением Максима Петровича "сгибаться в перегиб", "когда же надо дослужиться", так как именно эта способность ценится в Москве и помогает "дойти до степеней известных".
4.Назовите жизненные принципы Молчалина ?
Молчалин умеет вовремя промолчать (не оттого ли Грибоедов дал ему такую фамилию?) . Может он и вовремя похвалить чью-нибудь собачку, и уделить внимание тем, кто потом сможет помочь ему продвинуться по служебной лестнице: «от старичков не ступит за порог» и «с ними целый день засядет, рад не рад, играет… »
Молчалин ставит выше чести карьеру и готов на любую подлость ради нее.
5.Какие качества в Чацком вас привлекают ?
Чацкий честен как с собой, так и с окружающими, умен и образован
Он — яркая, неординар­ная личность, он остроумен, имеет свое нестандартное мнение по любому поводу. У людей есть основания це­нить и уважать его.