Наташа Чернова

Какие обязанности полицейского психолога(психолог в погонах)?

Хочу поступить на полицейского психолога, может быть подскажите ,что он делает?Вроде бы он там полицейских проверяет на психику тренингами всякими...точно не знаю...подскажите пожалуйста!!!Заранее спасибо:)

Олеся Скворцова

Здравствуйте.

Есть в полиции психологи в погонах, есть государственные служащие, встречаются вольнонаемные. Материальное довольствие последних двух категорий существенно не отличается от зарплаты школьного психолога.

Психологи в погонах помимо своих непосредственных обязанностей наравне с остальными участвуют в оцеплениях, дежурствах и т. д. Для них актуальны нормативы по физподготовке и прочие радости полицейской службы. Для поступления на работу, в том числе нужно будет проходить врачебную комиссию.

Работа во многом зависит от подразделения, в котором служит психолог, но если обобщать, то это два больших направления: диагностика и консультация (коррекция) . В большинстве случаев личный состав негативно реагирует на психолога, устанавливать контакт сложно, к этому нужно быть готовым. Ещё один специфический момент это отчетность, её много и она обязательна.

Отдельно можно сказать про психологов ЦПД они занимаются массовой диагностикой контингента при приеме на службу и перемещениях. Эти специалисты коррекционной и консультативной работой не занимаются вообще. А, следовательно, здесь несколько попроще в плане эмоциональных нагрузок.

Психолог в погонах получает все преимущества и льготы, предусмотренные для полицейских. Люди, с которыми вам придется работать в большинстве случаев психологически проблемные, выгорание у полицейских тотальное. Есть где развернуться и удовлетворить профессиональные амбиции.

Св
Светлана

Отчеты и согласования приема на работу. Короче, ничем.