Максим Захаров

Скажите Соловецкое восстание и Движение раскольников это разные восстания или одни и теже?

Denis

Соловецкое восстание (или Соловецкое сидение) 1668—1676 — это вооружённое сопротивление монахов Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря церковным реформам патриарха Никона.

А движение раскольников - это вообще не восстание. Это религиозная деятельность богословов и священников, несогласных с церковными реформами. Со временем оно привело к возникновению конфессии староверов (разновидности Православия), и плюс к образованию маленьких религиозных сект, вроде прыгунов, молокан, скопцов, беспоповцев, новокрещенцев, и т.д.

Так что это совершенно разные вещи.