Ирина

О музе какого вида искусства не упоминается в стихах "Авсония"

Khatuna Khalvashi

Если я правильно поняла, то речь о знаменитой идиллии Авсония? Так вот, все девять классических муз Авсоний упоминает. Нет (и не может быть) только музы живописи и зодчества - Глиптии. Глиптию придумали много позже античных времён и стали называть "десятой музой". Не исключён вариант, что Вы спрашиваете о музе шахмат Каиссе. Но как и Глиптия, она не настоящая муза.

Ж*
Женя **

Незнаю
А вообще лена самой надо учиться

Марат Алмашов

Не упоминается о музе архитектуры - её просто не было!
Клио, муза истории, записывала все великие и героические поступки, а также имена тех, кто совершил их, и потому изображалась с лавровым венком на голове и с книгой и пером в руке, что говорило о ее готовности зафиксировать все важное, что происходило в жизни смертных людей или бессмертных богов.
Эвтерпа, грациозная богиня пения, изображалась с флейтой и с гирляндами благоухающих цветов в руках.
Талия, муза пасторальной поэзии, держала в руках посох пастуха и маску и носила венок из полевых цветов.
Ее средняя сестра Мельпомена, богиня трагедии, носила на голове золотую корону, а в руках держала скипетр, а Терпсихора, легконогая муза танца, изображалась легко порхающей по воздуху.
Эрато, которая всем другим видам поэзии предпочитала лирическую, изображалась с лирой, а Полигимния, муза риторики, держала в руке скипетр в знак того, что перед властью красноречия не может устоять никто.
Каллиопа, муза героической поэзии (и мать Орфея), также носила на голове лавровый венок, а Урания, муза астрономии, держала в руках математические инструменты — свидетельство ее любви к точным наукам.
Клио прошлых времен дела вещает потомству,
Мельпомена трагический вопль исторгает печали,
Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой,
Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа,
Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея,
С плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом,
Песни времен героических в книге хранит Каллиопа,
Звезды небес изучает Урания, неба вращенье,
Жестами все выражая, Полимния славит героев.