Горшков Александр

География Каково давление на вершине горы, если у подножия 740, а высота 1897 метров?

Надежда Булкина

Давление меняется примерно на 1 мм ртутного столба на каждые 12 метров высоты. Чтобы вычислить давление на вершине, нужно знать, какова высота у подножия, чтобы считать по реальной высоте горы, от подножия до вершины. Нулевая отметка всех высот - уровень мирового океана.