Игорь Светлов

почему рассказа Матрены заканчивается главой "бабья притча"?

Ел
Елена

После реформы 1861 года начинается разрушение традиционных патриархальных устоев, уходит поэзия усадебных, “дворянских гнёзд”, наступает эпоха развенчания этой утопии. Несколько раз “мiръ” появляется в части “Крестьянка”: У немца – хватка мёртвая: Пока не пустит по миру, Не отойдя, сосёт! Послала деток по миру Данные примеры соответствуют выделенным нами ранее оттенкам значения: “нищенство, юродство, странничество”. Я миру в ноги кланялся, Да мир у нас какой? — рассказывает свёкор Матрёны Тимофеевны. Здесь “мiръ” непосредственно означает “крестьянская сходка; собрание для решения важных вопросов”. — Исполним повелённое! – Сказал мирянам староста В этом примере на первое место выступает иерархичность мира, чёткое распределение в нём социальных ролей. Во главе общины стоит староста, и, хотя он правит миром не единолично, последнее слово в спорах всё же остается за ним. Номинация “миряне” употребляется, как мы помним, и в речи попа, но здесь нет противопоставления мирской и монастырской жизни. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в разных контекстах слово “мiръ” вызывает очень разнообразные ассоциации. Нет у солдатки-матери Во всём миру дружка! Данная цитата – ещё одно, пока не указанное нами значение. Вообще, для речи Матрёны Тимофеевны характерно достаточно узкое, конкретное по сути своей употребление данного понятия (в отличие от того же попа, в рассказе которого “мiръ” универсализируется) . Тем не менее здесь “мiръ” используется не просто для номинации определённого явления действительности; слова героини приобретают обобщённый характер. Это не “поповский” “мiръ” в значении “вселенная; земной шар, его обитатели” (такому толкованию сильно мешает склонение) , но и не просто “мiръ” в локальном значении “община”. В отличие от попа и помещика, у Матрёны Тимофеевны нет ощущения краха “мiра”, есть, скорее, уверенность в изначальной его непогрешимости. Уверенность эта наиболее ярко проявляется в финале главы, где тема женского горя приобретает фатальный, неразрешимый характер. “Бабья притча” ещё раз косвенно характеризует “мiръ” — он далеко не идеален. Но помимо этого она констатирует и незыблемость его законов (пусть несовершенных) , нерушимость патриархальных традиций. В “Последыше” “мiръ” употребляется в своём основном значении “сельская община” исключительно для номинации данного факта: 1) “собрался мир, галдит! ”; 2) “Луга-то (эти самые) , // Да водка, да с три короба // Посулов то и сделали, // Что мир решил помалчивать ”; 3) “Долгонько думал мир”; 4) “Упрёшься – мир осердится, // А мир дурак – доймёт! ”; 5) “И мир давно бы рушился // Без разума господского ”; 6) “Скажи спасибо, Влас Ильич: // Я миру порадел” и другие. Контекст здесь не несёт негативной оценки (за исключением, пожалуй, примеров №2 и 4). Однако сюжетный и идейный уровни направлены на развенчание “идеальности” мира, на выделение слабых его сторон. Община падка на материальные блага, ради них многие члены её готовы поступиться честью, достоинством. За водку, подарки и обещанные земли они соглашаются разыгрывать перед князем Утятиным комедию: делать вид, будто крепостное право возвращено.