Наташа Демьянова

Давление может быть показателем того, есть ли у меня сердечная недостаточность или - нет? СпС

Вархуил Вархуилов

Не может,конечно..У мужа рабочее160\90-чувствует нормально-сердечных заболеваний нет.У него от высокого давления,бывает и 200\на 100-есть энцефалопатия головного мозга.

Александр Панферов

Нет, повышенное А/Д, это показатель гипертонической болезни, а сердечная недостаточность это совсем другое, но при гипертонии она может развиться, так что лечитесь.

Максим Бухалов

Показателем недостаточности является одышка и бледность Могут губы синеть