Анна Титова

У стоматолога нет права лечить

Помогите разобраться!

Обратились к стоматологу и нас не устроило качество лечения, стоматолог отказался возвращать деньги и мы обратились в прокуратуру, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации. Прокуратура выяснила что у стоматолога нет сертификата на лечение и вообще нет высшего образования. Директор клиники и врач просят меня забрать заявление из прокуратуры. Вопрос вот в чем: в случае если я не заберу заявление какое наказание получит стоматолог (работает в клинике около 5 лет - незаконно)?

Заранее Спасибо

Если кто-нибудь знает хотелось бы узнать что законодательство по этому поводу думает. В интернет почему-то не получается найти...

клиника государственная

Сергей Сенченко

Наказание получит в первую очередь директор клиники, допустивший к работе мошенника без диплома.

Анастасия Айрон

Стоматолог, а точнее - зубной врач может иметь среднее специальное медицинское образование - медучилище (аналогично зарубежному дантисту) . Сертификат он иметь обязан. В отличие от стоматолога с высшим образованием он может лечить несложные случаи. Но в данной ситуации наказывать нужно клинику, а не самого зубного врача - это руководство клиники допустило его до работы без сертификата - именно клиника должна была своевременно отправить его на сертификационные курсы усовершенствования, если уж они оформили его без действующего сертификата. Так что - наказание (возмещение ущерба вам, возможно - штрафные санкции) ждёт руководство клиники. Зубному врачу в данной ситуации могут объявить выговор, лишить каких-нибудь дополнительных выплат типа премии, уволить - что, скорее всего, и сделают - так как его документы не соответствуют занимаемой должности.

Александр S

На тормозах спустят. Я бы довёл до конца дело, раз уж началась карусель. Так и будет людей калечить.

Ольга Сергеичева - Сах

Вчера по телеку видел, как в Индии на базаре абсолютно самоучка и лечил и протезировал, абсолютно легально... Так что опыт и образование- абсолютно разные вещи... А по данному поводу АБСОЛЮИНО ничего страшного НЕ ВИЖУ... Стоматологов готовят не только ВУЗы, но и колледжи, и "средние" имеют ТАКОЕ ЖЕ право "ковырять у Вас во рту"... Другое дело, что сегодня практически нет штатных единиц "фельдшер-стоматологов", и он "подпольно" числился врачом... Да, криминал есть, но он скорей вынужденый, "от безрыбья"...

Андрей

будет калечить людей при этом зарабатывая неплохие деньги Я бы довела дело до конца, ты же не станешь работать хирургом, ничего в этом не смысля

Sitora Vip =)

Обязательно иди до конца, руководство поликлинники обязаны наказать, подай иск на моральные и материальные убытки в результате лечения, это на клинику. Еще нужно обратиться в Министерство здравоохранения вашей области и в ассоциацию частных стоматологов вашего города, они-то клинику дадут просраться.

Максим Вертипрахов

К сожалению, в уголовном кодексе подобный казус не предусмотрен. Единственно норма, прописанная там это
Статья 123. Незаконное производство аборта

1. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

В вашем же случае к ответсвенности будет привлечён глав.врач, как должностное лицо.

Юл
Юлия

Есть зубные врачи со средним образованием. У него и не должно быть диплома ВУЗа, достаточно из училища (колледжа) . А вот с сертификатом-то они маху дали... Думаю Роспотребнадзор им хвост то прищемит.

Ainash

Приостановка медицинской деятельности на 90- дней или штраф от 40 до 400 тысяч.
Это грубое нарушение лицензионных требований ( Постановление Правительства № 291 )

Светлана Быковская

Есть ли продолжение у истории? Прошу обратить внимание на ст. 238 УК РФ.