Яковлев Дмитрий

О какой букве русского алфавита говорил Ломоносов?

Он шутливо сказал, что она стоит "подпершись" и выглядит бодрее, чем ее тезка, которая не нужна русской речи, как и другая буква.

Людмила Бородина

Нашла похожую викторину. Вот:
http://www.prosv.ru/ebooks/Belskaya_Liter_viktorini/2.html

39.О какой букве русского алфавита Ломоносов шутливо сказал, что она стоит «подпершись» и выглядит бодрее, чем ее тезка, которая не нужна русской речи, как и другая буква, — «немой место занял, подобно как пятое колесо» ? Назовите эти буквы.

39. «Ф» в отличие от Θ (фита) и Ъ (твердый знак) . Последний был упразднен в конце слов лишь в XX в.

пс: Ъ - не твердый знак, а немая гласная ЕР, использовавшаяся в конце слов на твердый согласный. Твердый знак, например, после приставок, не упразднен.
ппс: Ять (ѣ) исчезла только после революции. А до этого бедным гимназистам (и не только) приходилось учить в каких словах Е, а в каких ѣ:
Бѣдный бѣглый бѣлый бѣс
Пообѣдать бѣгал в лѣс
Бѣлкою по льду он бѣгал,
Рѣдькой с хрѣном пообѣдал.
Пообѣдав, дал обѣт,
Дал обѣт надѣлать бѣд.

В русском, белорусском ять заменили на е, а в украинском - на i.

Максат Омирбаев

Я наверно?
а Р - нужна, если ты не каРтавишь конечно

Ва
Вася

О букве Э.

Эта буква была введена в состав русского алфавита реформой Петра I. Она с трудом завоевывала себе права гражданства. Против нее выступали В. К. Тредиаковский (который относил ее появление к «повреждению кириллицы»), А. П. Сумароков и М. В. Ломоносов. Из писателей XIX века ее не хотели употреблять Г. Р. Державин и И. А. Крылов.

"Зачем в нашу азбуку, уже после того, как она немало веков просуществовала с буквой Е, была введена буква Э?

Наши древние предки, встречая Е, понимали, что букву эту надлежит прочесть как «э», потому что для йотированного «е» в азбуке существовала лигатура

Однако эта лигатура все больше выходила из моды, ею пользовались все неохотнее, и были — уже в кириллице, по-видимому, грамотеями белорусами — сделаны попытки ввести новую букву — Э в нашу тогда еще славянскую азбуку.

Надежда Мусаева

Я, в противопоставлении букве "ять"