Лингвистика

Можно ли найти вербальный контекст и ситуативный контекст между буквами в алфавите?

В моём аккаунте в ветке комментов было сделано замечание в стиле "не вижу контекста" и "не нахожу контекста" в применении к конкретному афоризму про время, объясняемое через вечность.

Эта ситуация поставила меня в тупик. Мне казалось, что мы живём в эпоху торжества постмодернизма. А суть постмодернизма в произволе. Хочу и так делаю. Невзирая на запреты и нарушение традиции. Хочу и нахожу такой контекст и там, где хочу его найти. Разве нет?

Если в эпоху торжества постмодернизма кто-то не может найти контекст (, в котором использована и предложена та или иная фраза, текст), то значит мы имеем дело с операцией под названием «вырывание из контекста». Отсюда возник вопрос, вынесенный тему?

Что у нас с буквами в алфавите, в азбуке в в эпоху торжества постмодернизма? Вырываем из контекста или находим тот контекст, который предполагается в случае с с буквами в алфавите, в азбуке?

Какое Ваше видение конкретной ситуации с чьей-то персональной невозможностью найти контекст (где-либо, в чём-либо) вработе с электронным текстом в форме афоризма или азбуки?
Думаю, что можно, если очень захотеть.
Если мы можем говорить о "вербальном и ситуативном" контексте таблицы умножения, таблицы Брадиса, Менделеева и др. "справочной литературы", то объяснить контекстуальный смысл алфавита не так уж и сложен, современный алфавит пра-индоевропейского происхождения довольно универсален и узнаваем практически во всех европейских языках ...

Давайте почитаем, что пишут учёные?
"Слово «алфавит» составлено из начальных букв греческого алфавита - альфа (α) и бета (β).

Две первые буквы греческого письма звались «альфа» и «бета». Их история не простая; они были получены греками от финикийцев вместе со всей финикийской, семитической, письменностью. Письменность эта была некогда иероглифической. Каждый иероглиф назывался словом, начинавшимся со звука, который обозначался этим значком.

Итак, названия греческих букв произошли от начальных букв финикийского алфавита - алеф («бык-вожак») и бет («дом»). Каждую из букв финикийского алфавита называли словом, начинавшимся с той же буквы; таким образом, третья буква носила название гимель («верблюд»).

Первый в их ряду имел очертания головы быка; «бык» - по-финикийски «алеф». Вторым стоял рисунок дома; слово «дом» звучало как «бет». Постепенно эти значки стали означать звуки «а» и «б».
Значения финикийских слов греки не знали, но названия значков-букв они сохранили, чуть переделав их на свой лад: «альфа» и «бета». Впрочем, в Греции было такое время, когда слово «альфабетос» могло звучать и как «альфавитос»: в разные времена жизни греков они один и тот же звук произносили то как «б» то как «в».

Их сочетание «альфабетос» превратилось в слово, означавшее: «обычный порядок букв», «азбука». ,

Из него и получилось, в свою очередь, наше «алфавит»."

"Финикийское письмо - одна из первых засвидетельствованных в истории человечества систем фонетического письма. Появилась около XV века до н. э. и стала родоначальницей большинства современных алфавитных и некоторых других систем письма.

Имела консонантный принцип, то есть для записи слов использовали только согласные звуки. Значение гласных оставляли на понимание читателя, то есть основанием этого понимания предполагали, как скрытый фон, общий жизненный опыт всех тех, кто этой письменностью пользовался. Текст записывали справа налево.

Когда буквы были использованы для записи греческого языка, названия букв были лишь немного изменены для соответствия греческой фонологии. Так, алеф, бет, гимель стали альфа, бета, гамма, потеряв при этом всякий смысл. Позднее, когда некоторые буквы были добавлены в алфавит либо изменены, они получили осмысленные названия. К примеру, омикрон и омега значат, соответственно, «малое о» и «великое О».

Слово «азбука» произошло от начальных букв кириллицы - аз и буки.
Родственными являются: украинское - алфавiт, польское - alfabet. Производное: алфавитный. Наше слово «азбука» - точная копия греческого «alfabetos»: оба слова построены совершенно одинаково."

Источники указаны в комментариях.
Ленча Виктория
Лучший ответ
Ленча Виктория Происхождение слова алфавит в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Происхождение слова алфавит в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.
Происхождение слова алфавит в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
Происхождение слова алфавит в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Происхождение слова алфавит в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
Навродская Светлана Ключ к вопросу таится в понятии знака. Если что-то знак, то контекст устанавливается между:

(1) этим знаком и другим знаком как знаком, буква А почти похожа на букву Р, они обе вертикального написания!
(2) этим знаком и его означаемым!
этим знаком и означаемым другого знака!
(3) этим знаком и знаком, прочитанным с ошибкой
(4) этим знаком и его ложно означаемым!
(5) этим знаком и его ложной интерпретацией!!!
(6) ....

Дальше лень перечислять. на мой взгляд, вся мировая мысль решала этот впорос где-то с 1850-х годв!
Ленча Виктория Соглашусь с Вами. Это и были первые картинки-иероглифы... т.е. знаки, значки, имевшие отношение, на мой взгляд, ещё к 1-й сигнальной системе... ))
Навродская Светлана По поводу картинки в комменте. Понятно, что всякий при виде А может вспомнить столб на двух опорах. И другое. И всё это контекст! Если мы в мире знаков, значит, контекст повсюду. Как бы так...
Навродская Светлана На картинке Мем похожа на развивающийся флаг астронавтов на безвоздушной Луне, алло, конспирологические контексты!!!

(Хотел набрать название спутника Земли Луну, то на автомате получилась какая-то пышногрудая и круглоколенкастая Дуня, фрейдовский контекст?!!)

И т.д. И т.п. Как можно сказать: нет его?
Конечно, это пустота между буквами.
Навродская Светлана Если я ничего не путаю, то в современной философии и в физике нет смысловой наполняемости у понятия пустоты, ибо всё везде чем-то заполнено, например, мир вокруг нас на 97% представлен черной материи во Вселенной.

Пробелы между буквами не пустота! (Анатолий Юркин)
Считаю, что буквы не имеют семантики (смысла, значения) сами по себе.
Контекст у сообщения есть всегда, как минимум - контекст русского языка.
Если же контекста нет, то нет и сообщения.
Навродская Светлана Либо буква в алфавите не текст, либо мы отказываемся сравнивать картинку и предложение с одной станицы азбуки с буквой, картинкой и предложением с другой станицы азбуки. А зачем такая сложна форма отказа?
Навродская Светлана Цитата: "... русский алфавит становится семиотическим эталоном, при помощи которого раскрывается «истинный» смысл знаков всех естественных языков."

Из: "Семантическая интерпретация букв и звуков речи в российской любительской лингвистике" Полиниченко Дмитрий Юрьевич
Навродская Светлана Для гуманитария после Бодрийяра всё должно быть просто: если сказанное "буквы не имеют семантики (смысла, значения)" понимать как буква НЕ ЗНАК, тогда контекста не просто нет, а он убывает? (Шутка в стиле Дерриды)
Вячеслав Шамаль Угу. Буквица и прочая антинаучная хрень. Ага, "русский" алфавит, придуманный в 9-ом веке из греческих и еврейских букв - эталон!
Вы вообще сможете дешифровать "семиотический эталон" - это, вообще, что?
Лингвистический контекст у букв может быть в соседстве с другими буквами в словах, просто в алфавите его нет как такового, а если и есть, то общественным сознанием не осознается. В широком смысле можно у чего угодно найти контекст, но если он не конвенционален, то никакого смысла он не имеет в рамках знаковой системы. За буквами никакого самостоятельного смысла не закреплено в языке, они образуют знаки лишь тогда, когда выступают конвенциональными комбинациями и образуют слова.

Впрочем есть, конечно, например, фоносемантика, которая признает определенное значение конвенциональное за звуками, можно на этой основе предположить, что и у букв тоже есть нечто подобное, но я о подобных экспериментах не слышал, в отличие от каких-нибудь фоносемантических (например В. Рамачандрана и Э. Хаббарда)

Если же брать буквы не в языке, а в других знаковых системах, то там, возможно, они и имеют какое-то значение, например пометка на полях в тетради Р - речевая ошибка и т.д. При этом как раз опознать то, к какой знаковой системе относится символ, и помогает иногда ситуативный контекст
Санёк Бахтынов