F-
Filter -Gafiilter

Что вы знаете о поэте Цюй Юане?

Ан
Анна

Цюй Юань (кит. упр. 屈原, пиньинь: Qū Yun)(второе имя Цюй Пин кит. 屈平), ок. 340—278 до н. э. — первый известный лирический поэт в истории Китая эпохи Воюющих Царств. Его образ стал одним из символов патриотизма в китайской культуре.

Ро
Роман

Есть прекрасная монография Николая Т. Федоренко об этом поэте.

Пусть мой венок из шпажника разорван,
Из орхидей сплету другой венок.
За то, что сердцу моему любезно,
Хоть девять раз я умереть готов.

Лиана

Это кто ещё такой? Китайский правозащитник и узник собственной совести?

Марина

Цюй Юань был недоволен текущей властью и покончил с собой: бросился в озеро. Местные жители хотели спасти его от духов воды, поэтому кидали в воду рис, завернутый в виноградные листья, чтобы духи не ели его тело. Это стало традицией в праздник двойной пятерки, Дуаньуцзе. В этот день также проводятся гонки на лодках по озеру, а клейкий рис в листьях, цзунзы, стал основным блюдом праздника.