Светлана Сорочинская

Задание По психологии. Нужна помощь

Помогите пожалуйста решить задачу. психология.

Представьте себе воображаемый спор между учеными, защищающими разные подходы к пониманию того, кому присуща психика. Установите основное сходство и различие между их взглядами; выделите достоинства и недостатки каждого подхода, сформулируйте свою точку зрения, обоснуйте ее, аргументируйте свою позицию.

а) антропоморфизм (Декарт) – психика присуща только человеку;

б) панпсихизм (французские материалисты) всеобщая одухотворенность природы, всей природе, всему миру присуща психика ( и камню в том числе);

в) биопсихизм – психика – это свойство живой природы (присуще и растениям);

г) нейропсихизм (Ч.Дарвин) психика свойственна только организмам, которые имеют нервную систему;

д) мозгопсихизм (К.К.Платонов) – психика только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг ( при таком подходе, у насекомых психики нет, т.к. у них узелковая нервная система, без выраженного головного мозга);

е) критерием появления зачатков психики у живых организмов является наличие чувствительности (А.Н.Леонтьев) способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т.п.), которые являются сигналами для жизненно важных раздражителей (пища, опасность), благодаря их объективно устойчивой связи. Критерием чувствительности является способность образовывать условные рефлексы – закономерная связь внешнего или внутреннего раздражителя через посредство нервной системы с той или иной деятельностью.

Тарас Никандров

Скажи так, что пришел Выготский....и..поставил зачет Леонтьеву..
а на остальных очень строго так посмотрел

Кирилл Самойлов

нет уж дружок пыхти сам, может и специалист из тебя толковый выйдет