Алина Чепурина

Русский язык. Люди или человеки? Я доволен пятью людьми? или пятью человеками?

Дмитрий Иванов

Правильно так:
Я доволен пятью человеками.

Вот какие ответы на подобные вопросы даёт справочная служба русского языка портала gramota.ru:

ВОПРОС № 254999

Мы с женой поспорили, как правильно: "я познакомился с пятью человеками" или "я познакомился с пятью людьми"? Или ни так ни так нельзя?

Заранее благодарю.
dimir

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: с пятью человеками.

ВОПРОС № 248360

как правильно сказать, акт подписан двумя человеками или двумя людьми
regnum

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: ...двумя человеками.

ВОПРОС № 237769

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно говорится фраза "раздать нескольким человекам" или "раздать нескольким людям"? Знаю, что когда указывается количество, употребляется "несколько человек", а в этой фразе меня стали поправлять.
Заранее спасибо. Анна
Crazy Lazy

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: раздать нескольким человекам (в конструкциях с количественным значением употребляется человек, человекам, человеками и т. д. )

ВОПРОС № 229874

Как склонять числительное сто и двести в творительном и предложном: ста? дать кушать ста пяти человекам, говорить о двухстах человеках? о ста человеках?
Екатерина

Ответ справочной службы русского языка

Верно: _ста пятидесяти человекам, ста пятьюдесятью человеками, о ста пятидесяти человеках; двумстам человекам, двумястами человеками, о двухстах человеках_.

ВОПРОС № 217638

Здравствуйте. Все еще надеюсь на получение ответа на вопрос, как правильно - с девятью человеками на борту или с девятью людьми на борту?
Ирена Л.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _с девятью человеками_.
________________________________________________________________________________________

Количественные числительные, обозначающие целые и, естественно, дробные числа, со словом люди не сочетаются, их можно сочетать только с собирательными числительными, да и то предпочтительно, чтобы между этим числительным и словом люди стояло прилагательное: трое молодых людей.

Владимир Ильиных

Гена сидит дома. Чебурашка прибегает и говорит:
- Ген, а Ген! А там человеки канаву роют! Гена говорит:
- Не человеки, а люди. Чебурашка:
- Ген, а там один людь в канаву упал.

Татьяна Зорина

твою бошку даже фиксики не починят

Марина Кончакова

конечно же люди

Игорь Гладун

Ахаха, во мн. ч. люди в ед. ч. человек

Kattabek Gaffarov

Я доволен пятью людьми

Оксана Вершенко

Всё же просто. Люди от слова люд - неопределённое множество человеков. Слово людина (человек) - устар., неправильное.
Человеки - от слова чело (лоб) - счетное множество людей, считаем по головам.

Эммм.. люди

Мария Карпенко

Люди только множественное число, человек только единственное- современные правила русского языка