Елена Шведова

Мак-мок значение корня. Составить словосочетание. Подскажите пожалуйста!

Сергей Селиванов

Корень МАК- пишется в глаголах, имеющих значение "погружать в жидкость" - макать сухарик в чай, обмакнуть перо в чернильницу, помакать хлеб в молоко. Корень МОК- пишется в глаголах со значением "пропускать жидкость" - обувь промокает, вымокнуть в воде, посевы весной вымокнут, сапоги промокают.