Ел
Елена

Древесный скорпион питание, размножение, значение в природе и для человека

Павел Заколюкин

Аризонский древесный скорпион (Centruroides exilicauda) - обитает в пустынях Аризоны (США) . Предпочитает держаться деревьев, в коре которых находит укрытие и свою добычу. Часто его можно видеть на порядочной высоте, далеко от земли. Является одним из самых ядовитых животных. Длина туловища (исключая хвост) 6,9 см. От других скорпионов отличается длинными тонкими клешнями. Укус древесного скорпиона Centruroides exilicauda, может быть смертельным. Centruroides exilicauda является опасным для людей. Встречается древесный скорпион в окрестностях города Тускона, часто заползает в дома.
Древесный скорпион или скорпион кубинский (Centruroides anchorellus) вид скорпионов из семейства Buthidae. Эндемик Кубы. Жить предпочитает в коре деревьев. Из растений предпочитает семейство бромеливые. На кубе распространен практически по всему острову. Его яд относится к ядам средней тяжести. Не смертелен, но болезненен. Симптом - острая, жгучая боль. Проходит боль за довольно короткое время, но неприятные ощущения сохраняются до пяти часов. Рядом с человеком устраивается жить в деревянных стенах в коре заборов и сельскохозяйственных построек.
Скорпионы способны достаточно долго обходиться без еды. Молодые скорпионы поедают мелких сверчков, а также других маленьких насекомых. Добыча скорпионов - преимущественно мелкие беспозвоночные, различные насекомые, пауки, фаланги, а так же скорпионы послабее. В человеческих жилищах успешно охотятся на тараканов.
Скорпионы являются живородящими. Самка производит на свет детенышей через несколько недель после спаривания. И носит потомство на спине там до тех пор, пока молодь не становится готовой к самостоятельной жизни.
Centruroides anchorellus
http://www.pauko.ru/vidi_skorp.html

0Ин80

Значение не знаю