Андрей

А что вам даёт причащение? Или давно уже бросили это бесполезное дело?

Владимир Краюшкин

Не имею даже приблизительных представлений о данной процедуре

Денис Вишняков

Те кто бросил на самом деле никогда по-настоящему и не причащались.. .

Ваш вопрос в современном духе задан: "что дает"...
Мы готовы только принимать и все через эту призму меряем. Причем шкала у нас чисто материальная - деньги. А если и не деньги (как вот с причастием) , то возможность их зарабатывать - спокойное расположение духа, работоспособность, отсутствие проблем и т. д. Попробовал вступить с Богом в договорные отношения - я Тебе свечку, 3 дня поста и причастие, а Ты мне успех в делах и порядок в семье.. . да только Бог есть ЛЮБОВЬ, на сделки Он не согласен.... "Причастился" несколько раз - фигня.. . и бросил это "бесполезное занятие"... Есть такая басня, "мартышка и очки" называется. Чтоб не гуглить приведу ее полностью - авось прочтет кто:

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! » говорит она: «и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на́-волос нет в них» .
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Sasha Бабченко

Стань верующим и узнай это из своего личного опыта. Бессмысленно: слепому рассказывать о цветах, а глухому разъяснять как звучит музыка!

Алексей Жохов

Дает столько, что счетов не оплатить. Нет, не бросила. Нет, не безполезное.

Екатерина

.причастие это приобщение к Тел и Крови Иисуса Христа, это делают все христиане по установлению служителя Церкви Христа

Сергей Иванов

Как только дало, тут же и бросил

Светлана Дзуцева

Согласно одному источнику причастие -это «богослужение, за которым совершается Таинство Причащения» , во время которого «верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни» (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым] . Сергиев Посад, 2000. С. 53). У православных литургия также называется обедней, а у католиков — мессой.

Действительно ли хлеб и вино становятся телом и кровью Христа?
Во время литургии «хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней» (Катихизис Православной Церкви. С. 56). Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Что подразумевал Иисус, когда сказал: «Сие есть Тело Мое» и «Сие есть Кровь Моя» ?
Посмотрим на выражения «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» в свете живого образного языка, характерного для Библии. Например, Иисус говорил: «Я — свет миру» , «Я — дверь овцам» , «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоан. 8:12; 10:7; 15:1, СП) . Ни одно из этих выражений не подразумевает какого-либо чудесного перевоплощения, не так ли?
В 1 Коринфянам 11:25 (СП) апостол Павел писал о Тайной вечере и передал те же мысли другими словами. Вместо того чтобы процитировать то, что сказал о чаше Иисус: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета» , Павел написал следующее: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови» . Это, конечно же, не означало, что чаша каким-то чудесным образом превратилась в новый завет, или соглашение. Разве не разумно заключить, что содержимое чаши символизировало кровь Иисуса, посредством которой вводилось в действие новое соглашение?

«Церковь полагает, что мессу следует считать „истинной и действительной жертвой“. [...] Тем не менее основным источником нашего учения служит традиция, которая с ранних времен утверждает, что Жертва Мессы имеет умилостивительное значение» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 10. С. 6, 17).
Иисус сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, СП; 1 Кор. 11:24, СП) . В РВ, СРП в Луки 22:19 говорится: «Делайте так в память обо Мне» . В ПЕК написано: «Делайте это в воспоминание о Мне» . Иисус не сказал, что своими действиями на Тайной вечере он приносил себя в жертву или что его ученики должны были обновлять его жертву.
Евр. 9:25—28, СоП: «Он вознесся не для того, чтобы снова и снова приносить Себя в жертву подобно тому, как [иудейский] первосвященник каждый год входит в Святое Святых, неся с собой не свою кровь. Иначе Ему бы надлежало приносить Себя в жертву великое множество раз с сотворения мира. Сейчас же Он явился.. . однажды и навечно, чтобы покончить с грехом, принеся Себя в жертву. И подобно тому, как умирают только один раз и предстают перед судом, Христос принес Себя в жертву только однажды»

Людмила Кочетова

Не Богохульствуйте! Если для вас это бесполезное дело, то сидите и молчите там в своей секте!

Степан Зарецкий

Действительно ли хлеб и вино становятся телом и кровью Христа?
Во время литургии «хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней» (Катихизис Православной Церкви. С. 56). Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Что подразумевал Иисус, когда сказал: «Сие есть Тело Мое» и «Сие есть Кровь Моя» ?
Матф. 26:26—29, СП: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» .
Выражения, которые в СП звучат как «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» , в НМ переводятся как «это означает мое тело» и «это означает мою кровь» . Такой перевод согласуется с тем, что говорится в контексте, в стихе 29 (СП) : «Отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (курсив наш. — Ред.) . ПЕК, РВ, СоП также показывают, что Иисус назвал содержимое чаши «плодом виноградным» , и это было сказано уже после того, как Иисус сказал: «Сие есть Кровь Моя» . Интересно, что в ВоП в сносках к стихам 26 и 28 указывается, что хлеб — «это символ, обозначающий тело Господа» и вино «тоже является символом и обозначает кровь Господа» (курсив наш. — Ред.) .
Посмотрим на выражения «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» в свете живого образного языка, характерного для Библии. Например, Иисус говорил: «Я — свет миру» , «Я — дверь овцам» , «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоан. 8:12; 10:7; 15:1, СП) . Ни одно из этих выражений не подразумевает какого-либо чудесного перевоплощения, не так ли?
В 1 Коринфянам 11:25 (СП) апостол Павел писал о Тайной вечере и передал те же мысли другими словами. Вместо того чтобы процитировать то, что сказал о чаше Иисус: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета» , Павел написал следующее: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови» . Это, конечно же, не означало, что чаша каким-то чудесным образом превратилась в новый завет, или соглашение. Разве не разумно заключить, что содержимое чаши символизировало кровь Иисуса, посредством которой вводилось в действие новое соглашение?
Что имел в виду Иисус, когда сказал слова, записанные в Иоанна 6:53—57?
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан. 6:53—57, СП) .
Означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса? Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Лев. 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матф. 5:17—19). Значит, Иисус подразумевал, что ученики должны были есть и пить в переносном смысле, проявляя веру в искупительную жертву, которую ему предстояло принести, отдав свою совершенную человеческую жизнь. (Сравни Иоанна 3:16; 4:14; 6:35, 40.)