Алексей Левин

Географическая широта экватора составляет. ПОМОГИТЕ

Юлия Козулина

Большая советская энциклопедия (БСЭ) . (Англ. )
Широта (- Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющих положение точек на земной поверхности (см. Географические координаты, Координаты в геодезии) , на небесной сфере (см. Небесные координаты) , на поверхности Солнца, Луны, планет (гелиоцентрические координаты селенографические координаты, планетографични координаты) .
Для Земли в зависимости от способа определения различают широту астрономическую и широту геодезической.

Астрономическая широта φ точки на поверхности Земли равен углу между отвесной линией (нормалью к геоида) в этой точке и плоскостью земного экватора, она равна также высоте полюса мира над горизонтом и считается положительной в северном полушарии и отрицательной в южной. Широта точек земного экватора составляет 0, Северного полюса +90, Южного -90 . Линии с равными значениями φ является параллелями. 0 градусов.

Сергей Владимирович

"Экватор делит земной шар на Северное и Южное полушария. Экватор служит началом счета географической широты (широта экватора - 0 град.)" (С)

Светлана Воронина

Ну, это смотря ЧТО она составляет.