Ол
Ольга

Помогите новичку с фаленопсисом ..(внутри, фото прилогаеться )

Подарил любимый фаленопсис, начиталась много чего но вот не могу определить что это за палкой и что с ней делать ??
И вот корни уже из горшка вылезают надо его пересаживать сейчас? читала что пересадка весной и летом! Из отрезать надо их они уже похожи на сухие и мягкие ?
Полив только что произведен !
По окраски остальных корней они позеленели, читала что полив произведен правильно значит. .

Пока кроме этой палки и самой палки где цветут уже крупные цветы больше не чего нет. значит можно пересаживать ?

Ирина Ускова

Палка - это отрезанный цветонос. Ничего с ним делать не надо. Корни, конечно, безобразно вылезают из горшка, я бы пересадила. Если вы новичок, пока не трогайте, корни сейчас не отрезайте (их можно обрезать во время пересадки). Скорее всего, в вашем случае, придется разрезать горшок, так как вряд ли вы сумеете вытащить растение из горшка, не повредив при этом корни. А повреждение корней негативно отразиться на состоянии орхидеи. Ваша орха цветет? Если цветет, то не пересаживайте, дождитесь окончания цветения, за это время почитайте информацию о фаленопсисах и будете иметь представление, что с ним делать дальше. На данном этапе рекомендую вам сделать отверстия в горшке (дырки), чтобы корни лучшее просыхали, так как длительная влага в субстрате может привести к загниванию корней и гибели растения. Полив производите методом погружения горшка в таз с водой (лучше отстоянной, или фильтрованной, или кипяченой) минут на 20. О необходимости полива можно судить по полностью сухому субстрату, цвету корней (они станут серебристыми) и отсутствию конденсата (капелек влаги) в горшке.
Вот вам полезные ссылки уход за орхидеями интересное видео пересадка фаленопсиса пересадка орхидеи

Геннадий Полковников

Татьяна права,
Каждый хочет иметь дома здоровую орху с красивыми листьями и мощными корнями и как минимум раз в год видеть цветы на цветоносе на своём цветоносе ( т. е которые вы сами вырастите) а не покупное цветение на ней, то нужно соблюдать правильный уход за вашим эпифитным растением ( орхидеей) .
В интернете на разных форумах и сайтах даются неточные, обобщённые советы по уходу за вашей орхидей, которые губительно действуют на орху, они там всё обобщают и приводят к обычному уходу, как за любым комнатным растением, (т. е советуют поливать с интервалом как обычное растение, опрыскивать, увлажнять, или что то в этом роде, а это не правильно) )
Орхидея это растение которое отличается от других комнатных растений, ( и основная разница- это в корнях, орхи имеют абсолютно другое строение корней- чем у обычных растений,) , те, новички не видят разницы в корнях Эпифитных орхидей, и из этого у них идёт неправильный уход, ЭТО ВАЖНО,
Часто считают, что орха это Супер-пупер-влаголюбивое растение, но это не так, некоторые орхи могут и по 2 месяца жить без полива и опрыскиваний и при этом расти, развиваться, и даже цвести ( а то и дольше до полугода, это я на своём опыте убедился)
Вот вам ссылка на сайт, Этот сайт самый лучший сайт который я встречал за все годы, ( среди всех сайтов по уходу за орхами) там пишут такие знатоки которые орхами всё жизнь занимаются, и если вы начнёте читать его то поймёте сколько ошибок все допускают в уходе за орхидеями, Там такие хорошие и нужные советы которые подтверждены фотками и пояснениями, без которых просто не обойтись,
Так что срочно на этот сайт, Очень точно проштудируйте поработайте с ним и не пожалеете, пройдитесь по основным сводкам и особое внимание уделите ( поливу, свету, строению, ) не пожалейте времени на этот сайт,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там правда очень много нужной и полезной информации,
Не пожалеете, Удачи вам,

Артур

если цветет - никакой пересадки. если нет - то лучше пересадить. Горшок разрезать, поубирать весь грунт, в новый горшок на дно дренаж, потом грунт для орхидей. Корни можете обрезать только те, которые гнилые или сухие скрюченные, желтые. До весны никаких удобрений, только полив раз в 7-10 дней. кипяченой или отстоянной водой.