Константин Ушкал

Через сколько часов проявляются первые признаки отравления метиловым спиртом?

Вчера с 10 утра и до 3 дня пили настойку. Если бы она была паленая, то симптомы отравления бы уже проявились?

Анька Лушина

в течение суток - у всех по-разному....

Nikolai Isaev

Чувствительность к М. С. даже у одного и того же человека очень непостоянна; Симптомы отравления (тошнота, рвота) могут наступить как вскоре после приема яда, так и через несколько часов, на следующий день или еще позднее.

Виктор Карасев

Симптомы отравления метанолом обычно проявляются не ранее чем через 12-24 ч после его употребления, когда накопится достаточное количество токсичных метаболитов. Возникают головная боль, головокружение, тошнота, рвота, вазомоторные нарушения, угнетение центральной нервной системы и дыхательная недостаточность. Тяжесть нарушения зрения колеблется от легкого помутнения зрения до полной слепоты. Эти нарушения могут быть преходящими, но у лиц, выживших после острого отравления метанолом, может развиться необратимая слепота. Зрачки расширены и не реагируют на свет, отмечаются гиперемия диска зрительного нерва и отек сетчатки.

Лечение Отравления метиловым спиртом:

В первые 2 ч после отравления у больного следует вызвать рвоту и промыть желудок. Для коррекции ацидоза внутривенно вводят большие количества бикарбоната натрия. На основании данных клинического наблюдения за больным и результатов лабораторных исследований во избежание рецидива ацидоза нужно вводить дополнительное количество щелочи. Полезнее всего как можно быстрее определить концентрацию метанола в крови. Независимо от времени употребления яда уровни его содержания в крови, равные 200500 мг/л, связаны с наличием ацидоза и развитием выраженной симптоматики; это служит показанием для внутривенного введения этанола (1 г этанола на 1 кг массы тела в 5 % водном растворе глюкозы в течение 30 мин в качестве нагрузочной дозы и затем 7-10 г/ч у взрослых для поддержания в крови концентрации этанола на уровне примерно 1000 мг/л). Больные с тяжелыми симптомами отравления требуют лечения даже в том случае, если нельзя определить концентрацию метанола в крови. При уровне содержания метанола в крови, превышающем 500 мг/л, необходимо проведение гемодиализа и лечение этанолом; диализ также показан в случае тяжелого ацидоза при более низких концентрациях метанола в крови.

Елена Климова

Время проявления симптомов отравления зависит от способа отравления, дозировки и переносимости организма. У одних отравление арбузом проявляется через 30 минут, а у других - через пару часов. Так что это все индивидуально. Рекомендую почитать статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]