Админ

Особенности экономического развития стран латинской америки в середине 19 в. и к концу 19 в.

Андрей Акимов

В странах Латинской Америки, которые получили независимость в первой половине XIX века, сложились своеобразные политические отношения, в значительной степени унаследованы от колониального прошлого.
Доминирующее положение в политической жизни занимали различные группировки латифундистов - потомков испанских и португальских дворян-колонизаторов, которые использовали труд безземельных крестьян (в основном индейцев) и негров-рабов (рабство в некоторых странах существовало до конца XIX в.) Латифундии становились центрами жизни этих стран.
После обретения независимости эти страны кроме Бразилии (Империя), Было провозглашены республиками, полнота власти в них принадлежала вождям, которые опирались на армию и некоторые группировки латифундистов. При этом в странах формально сохранялись конституции, представительные органы, имитировалось проведения выборов.
Господство латифундий определяло преимущественно аграрный характер развития этих стран. Это непременно ставило их в зависимость от промышленноразвитых государств - сначала Англию, а впоследствии - Германии и США, обеспечивали страны Латинской Америки промышленными товарами, капиталами ибыли основными рынками сбыта для их продукции. Сельское хозяйство странмало монокультурный характер. В Аргентине преобладало производство мяса и зерна,в Бразилии и Колумбии - кофе, на Кубе - сахара и табака, вЦентральноамериканских странах - тропических фруктов, что дало основаниеназвать последние "банановыми республиками".
Сочетание политического суверенитета и экономической зависимостистало важной особенностью развития стран региона.
В конце XIX в. в странах Латинской Америки началаразвиваться промышленность, главным горнодобывающая и по переработкесельскохозяйственной продукции, ориентированная на рынки Европы, США и зависящая отиностранного капитала.