Маргарита Васильева

Чудная фокусировка на D7000

Что за чудо,ребята?Ставлю камеру на штатив(прицепил полтинник)фокусируюсь на батарейке сантиметров с пятидесяти,пульта не имею,посему выставил задержку спуска на 6 сек и…получил смазанную фотографию.и не одну.сделал серию,штук семь-одна лишь резкая.остальное смаз,не мыло.Камера D7000.Заранее спасибо откликнувшимся

Е... ть понесло некоторых.... Я сказал, что я макро полтосом снимал? Граждане такие долб... бы, идите нах. Действительно знающие люди свои ответы дали, и за это им спасибо!

Сергей

Камеру написАл, а стекло то какое?
Есть такая полезная штука, оптический стабилизатор изображения, при съёмке с рук - вещь! А вот при съёмке со штатива... Реагирует на поднятие зеркала и делает своё в данном случае ПОГАНОЕ дело.(
Отключать и снимать.)

Елена Морозова

вот просто интересно..
зачем батарейку снимать со штатива?

Наталия Остапчук

батарейки дрожат

Мария Ветрова

А я слыхал, что в этом аппарате много точек фокусировки по всему полю и они могут выбираться автоматически, на усмотрение камеры.

Татьяна Малышева

Варианты:
1. хлипкий штатив - взять другой или утяжелить этот
2. Фронт/бэк фокус объектива - отъюстировать самому или в сервисе
3. минимальное расстояние фокусировки данного объектива чуть более 50см. - отодвинуть "модель" подальше или сфокусировать наконец вручную

Светлана Иванушкина

Сфокусируйся в мануале по live view ...

Катя Пронина

Фото точно смазанное?
Варианта всего два:
1. Укрепить штатив
2. Попробовать выставить задержку срабатывания затвора(не таймер). Таким образом вы исключите даже вибрации от зеркала.

А если просто размытое, то тоже два варианта:
1. Банальный бек/фронт фокус. Попробуйте сфокусироваться через LV, тогда его точно не будет.
2. Шифт фокус. Экзотический вариант, но тоже реальный. Это когда фокус уходит при закрытии диафрагмы.

Ольга Матлахова

Фото показал бы, своих батареек.

Анна Малютина

А таки ПЗДЦ, надо печатать мишень.. Это к твоемц ответу на коммент Василий ****
Мишень для проверки ФФ/БФ придумали не от неХделать, наверное...
1. Ты уверен, что точка фокусировки, обозначенная в ВИ соответствует на все 100% реальному положению датчика на плате АФ?
Объясню: у меня, например, ЦТ фокусировки в ВИ обозначена квадратиком. Так вот, реально положение датчика соответствует не центру этого квадратика, а его нижней стороне.
2. Ты уверен, что на батарейке есть чему зацепиться твоему АФ?
3. Ты после каждого кадра сбивал фокусировку, перевокусировался на др. объект, на др. расстоянии?
4. Надеюсь, эксперимент свой ты ставил при хорошем дневном освещении, а не с энергосберегайками или дампами ДС?
5. В центральной точке фокусировки крестовый датчик, рассчитанный на работу с оптикой Ф2.8. Ты уверен, что он так же корректно работает с более тёмным китовым объективом?

Лёха ***

Дву фишки включи: задержку и предварительный подъём зеркала и всё будет идеально резко.

Ирина Крошкина

Батарейки отказались позировать Никону

Эляна Шевченко

В случае конкретного предметного вопроса надо: выдать инфу по тушке, стеклу и пример изображения. А так - это как лечить человека ро телефону.

Владимир Мальцев

VR выключил или забыл?

Ольга Муравьева

А ты ещё ставь на таймер, чтобы фотоаппарат сам затвором щёлкак, а когда ты нажимаешь на кнопку спуска затвора происходит микро шевеление !