Юлия Спиридонова

Проблемы с фокусировкой при съемке видео

Кто подскажет! Снимали видео на фотоаппарат никон (модель не знаю, брал у друга) . При незначительном повороте камеры фотик начинает размывать изображение. Как устранить данное действие? Очень мешает нам. Есть ли рабочее решение. Заранее спасибо

Jurijus Zaksas, а где примерно искать данную настройку?

Сергей Горкунов

а кольцо фокусировки двигать не пробовали?
э

Ол
Ольга

я вижу только одно переставить в меню режим фокусировки в мануал. но на никон я ни когда ни снимал видео))

Настюшка

Жаль, что ты не знаешь модель этого Nikon`a.
Смотри, что сказано в РП (стр. 50) камеры Nikon D5000 о съёмке видео:
2 Выполните фокусировку.
Скомпонуйте первый кадр и нажмите спусковую кнопку затвора
наполовину. Начать съёмку невозможно до тех пор, пока фотокамера не
сфокусируется. Автофокусировка после начала записи недоступна. Во
время записи используйте ручную фокусировку (стр. 0 60).

В значительной части зеркалок автофокусировка при видеосъемке не работает /речь идёт, например, о камере Nikon D5000/.
Однако и это не такая уж большая беда, как может показаться. Вспомни, как выглядят настоящие, серьезные фильмы. Как правило, они состоят из фрагментов с фиксированным фокусным расстоянием, зуммирование в пределах кадра встречается крайне редко. Перевод же резкости с одного плана на другой – с одного лица на другое, с героя на фон – встречается часто, но эту-то возможность D5000 как раз и дает! У зеркалки с крупной матрицей глубина резкости гораздо меньше, чем у компактных фотоаппаратов (да и любительских видеокамер) , так что тут тебе и карты в руки. Правда, потрудиться придется, но что ж поделать. Хочешь получить эффект перевода фокуса, который выглядит красиво и профессионально – постарайся развить в себе соответствующие навыки, не так уж это и сложно. Ну а если перевода не требуется, то простое размытие заднего плана с четкими героями на переднем сделать еще проще – один раз навелся на фокус и снимаешь.
(см. http://www.kroupski.ru/photo/Nikon-D5000-2.htm)

Светлана Савушкина

Отключить автофокус.

Резеда

Понеслась.... Видео имеет смысл снимать только в ручном фокусе. А грамотно это делать - надо тренироваться, ибо фотооптика иначе работает, чем кино. Чудес не бывает.