Рустам Расулов

Миниатюрные бультерьеры относятся к декоративным собакам?

Ал
Алёнка

Стандарт
Как ни странно, но стандарт этой породы собак очень расплывчатый. Вес может варьироваться от 18 до 30 кг. А рост – от 30 до 45 см. Ограничение в росте имеет порода миниатюрный бультерьер. Его рост не должен превышать 35,5 см. При весе от 18 до 30 кг, важно, чтобы собака не выглядела сильно раскормленной или, напротив, сильно худой.

Собака породы бультерьер считается бойцовской собакой. Но как и у других пород собак, все зависит от воспитания. Если между человеком и собакой настоящая дружба, если собака с детства усвоила, что хозяин – главный, он вожак и подчинение ему должно быть беспрекословным, то лучшего друга, чем бультерьер, не найти. Это очень активная, игривая, непоседливая натура. Прежде чем взять в дом бультерьера, надо быть готовым к ежедневным, многочасовым прогулкам. Поэтому такая собака подойдет молодым, энергичным хозяевам, но никак не пожилым пенсионерам.

Изначально эта порода, хоть и выведена как бойцовская, не направлена против человека. По стандарту, в помете должны оставаться только уравновешенные, адекватные особи. Агрессия и озлобленность вырабатывается у собаки в процессе неправильного воспитания и содержания. Бультерьер ревнив и капризен. Он никогда не согласится на тупое подчинение и рабство. Это тоже надо учитывать, приобретая данную породу собак. Нужно проявить много терпения, любви и заботы, чтобы правильно воспитать собаку, правильно социализировать ее. А так как у нее высокий интеллект и свой разум, то она с радостью откликнется на доброе и дружественное отношение, будет с готовностью подчиняться справедливому вожаку, то есть хозяину. И тогда преданнее друга не найти.

Юлия Спиридонова

Нет, при должном воспитании и уходе, это компаньон, но если нет достаточно твердой руки и воспитания собака может проявлять агрессию, так же, как и его более крупный собрат.

Дмитрий Евгеньевич

неа не считается.это серьезная собака,меня однажды прихватил такой дикорашка

Дениска Клубнячков

Стандарт породы FCI N 359 ( почитайте для полноты картины) . 3 группа - терьеры, 3 секция - бульдоговые терьеры.

Андрей Абакумов

если мало срут

Ал
Алексей

Из бульдога и терьера декорация на диван? Нет, слишком сложносочинённая подушка, без серьёзного воспитания не обойтись.

Галина Суслова

По классификации нет, по сути да. Только декоративная - это не значит, что не нуждается в воспитании.

Ирина Константинова

Минибули отбирались из обычных только по размеру.
Характер остался от обычных булей.