Алёна Селютина

стоит ли покупать франшизу на стол заказов автозапчастей

Alex

Чтобы определиться, стоит ли вообще брать ту или иную франшизу, нужно внимательно ее изучить.

Вот кратный порядок действий, если одно из франчайзинговых предложений вас заинтересовало:

1) Свяжитесь с франчайзером и запросите все материалы: презентацию, финансовую модель, список инвестиций, требований к помещению, требования к франчайзи. Если каких-то материалов нет (особенно финмодели), это большой минус.

2) Запросите информацию о действующих франчайзи, их контакты, соцсети. Если франчайзер не хочет предоставлять такую информацию, это жирный минус.

3) Даже если контакты вам не дали, попытайтесь связаться с франчайзи. Попробуйте найти через соцсети, через звонок в филиал и запросите у них отзыв.

4) Посмотрите сервисы отзывов о бизнесе, почитайте, что пишут клиенты. Изучите соцсети, посмотрите фото клиентов в соцсетях под хэштэгами. Изучите сервисы уличным панорам (Гугл Стрит, Яндекс панорамы). Посмотрите, есть ли там реально этот бизнес. Найдите филиал на 2ГИС и Яндекс Справочнике - они серьезно следят за актуальностью информации в своей базе.

5) Поищите отзывы о работников. Тоже хороший источник информации о бизнесе. Но как и отзывам от клиентов, на 100% доверять не стоит.

6) Изучите информацию о юрлице. Судебные дела, штрафы, уставной капитал, кол-во сотрудников, директоров, связанные юрлица и т. д. Возможно, что на головную компанию заведены судебные дела от други франчайзи. Это важный шаг в изучении информации.

7) Пообщайтесь с франчайзером по скайпу и задайте максимум информации о бизнесе. Тут вопросы нужно составлять индивидуально, обращайтесь ко мне - помогу.

😎 Посетите ближайшего франчайзи лично. Обращайте внимание на детали. Например, если это кафе, то посмотрите туалет - это хороший показать состояния дел в бизнесе. Пообщайтесь с персоналом как клиент. Спросите, что нужно сделать, чтобы устроится на работу. И стоит ли вообще работать тут. Изучите чек, номер чека,

9) Аналогично можно посетить филиал франчайзера как клиент. И заранее связаться и попросить провести экскурсию. Франчайзеры должна это делать, чтобы показать и рассказать о бизнесе.

Вот эти шаги вкратце, которые нужны на неповерхностного анализа 🙂 Первое впечатление может быть обманчивым. И один минус по какому-то критерию еще не говорит о том, что франшиза пустышка. Причины могут быть разными. И их нужно изучать.

Если у вас возникли вопросы или требуется помощь, то пишите мне в личку - помогу с подбором франшизы и глубинным анализом.

С уважением,
Алексей Сумин
Руководитель франчайзингового агентства Packmy.biz

Андрей Добров

Франшиза всегда выгодна, ибо не требует затрат на "раскрутку". Но это в том случае, если франчайзер имеет известный бренд или торговую марку и передовые методы реализации заказов.

Станислав Барбашов

вы знаете конкретно, кто будут ваши первые 10 клиентов? когда ваше преприятие начнет приносить доход? что вы знаете о этом виде бизнеса? сколько времени вы готовы вложить в предприятие? насколько реальной кажется возможность получать доход с этого предприятия?

найдите смелость сесть и записать ответы на бумажке - прочитав написанное, решите, стоит ли идея продолжения развития или нет. порой полезно оставить идею, пока она не отнимает времени попусту. если есть уверенность - без промедления приступать к покупке франшизы.