Ольга Тюленева

Вопрос по автоусилителю.

Преамбула... В своей 2109 имею такую аппаратурку (ничего особенного, просто для примера) Магнитола Мистери, модельне помню, знаю, что с дивиди и всей прочей хренью, досталась по наследству. Усилитель Calcell BST 100.4, саб Xplod 15" в родном ЗЯ, пара твиттеров, 4 блина Kenwood в полке. Значит саб играет от двух каналов мостом и колонки попарно запараллелены и брошены на остальные два канала усилителя. Играет вся эта деребедь для своего отлично - чисто, громко. Настроил всё без клипов. Усь вырубался от перегрева только дважды, и то, когда были на турбазе летом и играла вся эта дребедень практически на максимум и с открытой крышкой багажника, т.е. солнце тоже неслабо помогало топить его. В остальных случаях, как бы громко я не слушал - в защиту усь ни разу так и не ушёл...
Решили другу собрать схожую дребедень в червонца, 4 блина по 4Ома, 4-х канальный усь, саб. Но вот проблема - усь перегревается через 15 минут прослушки от перегрева... Настроено аккуратно, без клипов, саб в родном коробе ФИ на 38Гц, колонки в параллели так-же как и у меня дают по 2Ома, но всё-таки перегрев нехилый имеет место быть и усь уходит в защиту. Поменяли усь - на совсем иной - та-же песня, правда чуть позже уходит, но всё же....уходит....Провода все проверены, в идеале и новые, сопростивление у колонок и саба совпадает с заявленным.
Помогите ребят, куда глядеть и что менять????

Тома Калимулина

А не из дагостана ли ты часом? 🙂 4 колонки на 2 канала цеплять и ставить 4 блина в полку- это дагстайл. Это не по теме. А по теме варианты:
1. на акустике пишут 4 Ома, а фактически может отличаться. Предположим у тебя в итоге вышло 2,6Ом, а у друга 1,8Ом (ну. так допуски сложились) на двух парах- отсюда разница в режимах усилителей.
2. Сабвуфер мостом- это всегда повышенная нагрузка на усилитель.
3. Тонкая или длинная силовая проводка (не хватает питания).
Что делать:
1. Попробуй временно отсоединить вторую пару колонок и сделать нагрузку на каналы 4 Ом.
Если помогло- значит усилитель просто не вывозит.
2. Попробуй лучше настроить фильтры на усилителе и выкрутить BassBoost на минимум.
3. Самый правильный ход- Не пожадничайте и купите моноблок для саба!

А цеплять по 2 колонки на один канал- удел дагов и прочих грачей.

Галина Дмитриева

пост выше всё правильно написал, цепляй либо на два или на четыре, но всё вместе усилок не всегда вывезет, наверное былоб проще купить 5-ти канальный усилок,

Рома

плюсовой провод помощнее и минус проверь должно все тянуть пофик сколько подключено чего один хрен усилок больше заявленого не выдаст в идеале кандер на фарад ставь и все ок