Алексей Силаев

помогите пожалуйста составить предложения на немецком

Составьте из данного набора слов по одному повествовательному предложению, по одному вопросительному предложению без вопросительного слова и по одному вопросительному предложению с вопросительным словом.

1.​ die Elektronen /auf dem bestimmten Abstand/ den Kern /umkreisen

2.​ auch /die Elektronen auf der äußersten Schale/ man/ bezeichnet/ als Valenzelektronen

3.​ /es / genauso viele Protonen/ befinden /im Atom /wie Elektronen

Дамир Сайфутдинов

1.​Die Elektronen kreisen den Kern auf dem bestimmten Abstand um.
Kreisen die Elektronen den Kern auf dem bestimmten Abstand um?
Auf welchem Abstand kreisen die Elektronen den Kern um?

2.​ Auch die Elektronen auf der äußersten Schale bezeichnet man als Valenzelektronen.
Bezeichnet man die Elektronen auf der äußersten Schale auch als Valenzelektronen?
Wie bezeichnet man die Elektronen auf der äußersten Schale ?

3.​ Es befinden sich im Atom genauso viele Protonen wie Elektronen.
Befinden sich im Atom genauso viele Protonen wie Elektronen?
Wie viele Protonen befinden sich im Atom?

Анфиска Орлова

1 Die Elektronen umkreisen auf dem bestimmten Abstand den Kern
2 Auch die Elektronen auf der äußersten Schale bezeichnet man als Valenzelektronen
3 Im Atom befinden es genauso viele Patronen wie Elektronen