Юлия Студеникина

почему стрекозы хорошо летают и хорошо ориентируются

Владимир

Стрекозьи крылья пронизаны сетью со­единительных жилок. И распо­ложены они при этом не в одной плоскости, а образуют попереч­ные зигзаги, подобно складкам веера, укрепляя тем самым ле­тательную поверхность. Чтобы резко ускориться, стрекозам нужно привести свои крылья в движение одновременно.
За­медление темпа связано с тем, что передние и задние крылья движутся в разном ритме. Волоски на голове и передней части туловища, а также короткие ан­тенны между глаз позволяют улавливать малейшие изменения в воздушном потоке, корре­ктируя скорость и направление. Все эти приспособления делают стрекоз виртуозами аэродина­мики.

Стрекозы превосходят всех летающих тварей не только в маневренности, но они и видят го­раздо лучше. Каждый из их глаз, у крупных стрекоз занимающих почти всю голову, содержит до тридцати тысяч линз. Угол зрения охватывает почти 360 градусов.