Антонина Анфиногенова

Про червей с точки зрения этологии. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЛИЗ!!!

По биологии в 7 классе задали рассказать про поведение 3 видов червей (кольчатые, плоски, круглые + их классы. Училка сказала, точнее прокричала найти это в учебнике и рассказать на следующий урок. Но к сожалению в учебнике ничего не написано. В интернете тоже ничего не нашёл. Нужно до завтра как-то выучить про их поведение, но я ничего про них не знаю и надежда только на вас.
Заранее спасибо огромное!

Ого сколько! Но я просил про червей и их поведение, а не про их описание и про пауков.

Денис Зайцев

От кольчатых червей произошли в ходе эволюции членистоногие, которых характеризует защищающий их хитинизированный наружный скелет. Их панцирь состоит из отдельных подвижных члеников. Представленные огромным количеством видов, пауки, ракообразные, и прежде всего насекомые, успешно завоевали сушу. Общим для всех является расположенная на брюшной части туловища нервная система в виде лестницы с нервными узлами в области головы.
Обладая весьма развитыми органами чувств и богатейшими отвечающими самым разнообразным экологическим условиям инстинктами, эти животные способны приспосабливаться к самым разным условиям окружающей среды. Но размеры их тела ограничены наружным скелетом.
Паукообразные относятся к очень древним обитателям Земли, они встречались уже в каменноугольном периоде. В отличие от раков и насекомых, у них нет антенн, но дышат они тоже трахеями. Первая пара ног превратилась в подобие щипцов, с помощью которых они хватают и убивают добычу, но никогда не жуют ее. Ротовое отверстие у них настолько мало, что они могут только засасывать разжиженную пищу. Пауки ранят добычу и впрыскивают через рану пищеварительные ферменты. Следовательно, у пауков процесс пищеварения внешний. За хелицерами, или первой парой ног, находится вторая пара ног, преобразовавшаяся в щупики, или педипальпы. Остальные четыре пары ходильных ног служат для передвижения. Из 25000 известных видов пауков 800 относятся к фауне ГДР.
Все пауки ведут хищный образ жизни и пользуются различными способами поимки добычи. Далеко не все пауки плетут паутину, многие подкарауливают свою жертву или подкрадываются к ней. Есть пауки, которые набрасывают на жертву «лассо» , держа нить, закрепленную специальным липким секретом, на конце между коготками передних ног и набрасывая ее затем на жертву, или же они оставляют липкую нить висеть, пока к ней не прилипнет какое-либо насекомое.
Богатое видовое разнообразие имеется в группе пауков-скакунов, из которых 70 видов встречаются в Центральной Европе. Это пауки среднего или мелкого размера с приземистым туловищем и сравнительно короткими, но сильными ногами.
Зебровые пауки-скакуны с черно-белыми полосами на задней части туловища обитают на поросших лишайниками скалах и часто встречаются на стенах домов. Их особенно много изучал О. Дреес. Они активны лишь в теплые солнечные дни, передвигаясь и прыгая взад и вперед. Восемь глаз паука позволяют ему заметить пролетающую муху на расстоянии в 20 сантиметров. Как только муха сядет, паук прыжком бросается в сторону добычи. Но всего в нескольких сантиметрах от нее он начинает осторожно подкрадываться к мухе, распластавшись по земле. Своими увеличенными средними глазами они способны различать детали своей добычи.
После того как зебровый паук, подобно кошке, подкрался к мухе, он целенаправленно и неожиданно прыгает на жертву, вытянув переднюю пару ног вперед, а остальные назад. Паук хватает хелицерами и щупиками жертву, причем упускает ее редко. Паук не может свалиться куда-нибудь один или с жертвой, поскольку всегда тянет за собой на случай опасности нить, которую он прикрепляет перед прыжком капелькой секрета к субстрату.
Приманка, с помощью которой можно побудить паука к прыжку и охоте, должна быть очень похожей на муху, иначе паука не проведешь. Пауки, плетущие паутину, различают только свет и тьму, у них очень развито тактильное чувство, и потому даже брошенный в паутину маленький бумажный шарик возбуждает паука к ловле добычи.
Пауки-зебры способны даже различать отдельные цвета, и если их посадить в незнакомое им место, то они начинают поворачиваться из стороны в сторону, фиксируя окружение основными глазами. От врагов они спасаются длинными прыжками. Ночью и в плохую погоду они скрываются в убежищах, или паутинных домиках, имеющих два выхода.