Alisher Mamajanov

Биография королевы Англии Маb. срочняк!!!

Олег Иванов

лизавета II (англ. Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (англ. Elizabeth Alexandra Mary[1]; 21 апреля 1926, Лондон) [2] — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время.
Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI.
Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой 15 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка. Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании.
Елизавета II — старейший по возрасту британский (английский) монарх в истории. В настоящее время она занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории) и также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета) . Является также самой пожилой в мире среди женщин — действующих глав государств.
На период правления Елизаветы выпадает очень широкий период британской истории: завершился процесс деколонизации, который ознаменовался окончательным распадом Британской империи и её трансформацией в Содружество Наций. Данный период также включил в себя множество иных событий, таких как длительный этнополитический конфликт в Северной Ирландии, Фолклендская война, войны в Ираке и Афганистане.
На протяжении всего своего правления королева не раз подвергалась критике не только со стороны британских республиканцев, но и различных британских СМИ, а также простой общественности. Тем не менее, Елизавета II смогла сохранить престиж британской монархии и её популярность в Великобритании находится на высоте.
Содержание [показать]
Детство и юность [править | править исходный текст]

Принцесса Лилибет на обложке журнала «Тайм» 29 апреля, 1929 г.
Старшая дочь принца Альберта, герцога Йоркского (будущего короля Георга VI, 1895—1952 гг. ) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900—2002 гг.) . Её дедушки и бабушки: по отцу — король Георг V (1865—1936 гг. ) и королева Мария, принцесса Текская (1867—1953 гг.) ; по матери — Клод Джордж Боуз-Лайон, граф Стратмор (1855—1944 гг. ) и Сесилия Нина Боуз-Лайон (1883—1961 гг.) .
Принцесса Елизавета Александра Мария родилась в лондонском районе Мейфэр в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит, дом № 17. Сейчас район перестроен, и дом более не существует, но на этом месте установлена мемориальная доска [3]. Своё имя получила в честь матери (Елизавета) , бабушки (Мария) и прабабушки (Александра) .
При этом отец настаивал, чтобы первое имя дочери было как у герцогини. Сначала девочке хотели дать и имя Виктория, но потом передумали. Георг V заметил: «Берти обсуждал со мной имя девочки. Он назвал три имени: Елизавета, Александра и Мария. Имена все хорошие, я так ему и сказал, а насчёт Виктории я с ним абсолютно согласен. Это было лишнее» [3]. Крестины принцессы Елизаветы прошли 25 мая в часовне Букингемского дворца, позднее разрушенной в годы войны.
В 1930 родилась единственная сестра Елизаветы — принцесса Маргарет [1].
Елизавета получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности — изучала историю конституции, правоведение, религоведение, искусствоведение, а также (фактически самостоятельно) французский язык. С юных лет Елизавета интересовалась лошадьми и занималась верховой ездой. Этому увлечению она верна многие десятилетия [4].

Принцесса Елизавета в 1933 году
При рождении Елизавета стала герцогиней Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII) и отца.