Bull Dozer

По истории России 7класс. Как вы понимаете выражение"обмирщение культуры"?

Арина

В русской культуре XVII в. прослеживаются черты перехода от средневековья к новому времени. Главная особенность культуры этого периода состояла в усилившемся процессе ее обмирщения, то есть освобождения от церковного влияния. Обмирщение охватило все сферы культурной жизни страны: литературу, живопись, архитектуру и т. д. Само церковное мировоззрение переживало кризис, выразившийся в расколе. Появляются новые жанры в литературе, ранее неизвестные стили в архитектуре и живописи, развивается печатное дело. Заметным становится личностное начало, которого практически не знала средневековая культура. На развитие русской культуры оказали также влияние постепенное преодоление национальной замкнутости и расширение связей с другими странами.

Морсик

ОБМИРЩЕНИЕ КУЛЬТУРЫ - так в истории рус. культуры называют культурно-исторический процесс XVII в. , который характеризуется начавшимся разрушением средне -вековой религии мировоззрения. Происходит так называемое «обмирщение» культуры, т. е. отход культуры от церковных традиций и придание ей светского, гражданского характера.
Культурологический словарь