Алексей Зорин

История России в крылатых выражениях

Если у вас есть доклад на эту тему скиньте
Или может кто-нибудь напишет коротенький)

История России в крылатых выражениях (словах, поговорках, пословицах)
1. соберите крылатые выражения, истоки которых относятся к Дореволюционному периоду, советскому (не менее 5 по каждому из них) , современному (не менее 3х)
2. раскройте а) в каком смысле они употребляются сейчас, б) каковы их исторические (т. е. связанные с историей) корни
3. Что, на ваш взгляд, необходимо для возникновения крылатых выражений?

Елена Гандаева

Бить баклуши
Во всю Ивановскую
Водить за нос
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Всыпать по первое число
Гол, как сокол
Доносчику первый кнут
Еще одно, последнее сказанье – и летопись окончена моя
Живота не пожалеть
Иван, родства не помнящий.
Ижицу прописать.
Москва слезам не верит
От доски до доски (прочесть, вызубрить)
Отставной козы барабанщик
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха
Прописать ижицу
Подлинная правда
Подноготную выведать
После дождичка в четверг
Сирота казанская
Филькина грамота
Челом бить (челобитье, челобитная)
Шемякин суд
Шиворот – навыворот
Шаромыжники
Язык до Киева доведёт

Сволочь - это слово идиоматического оборота. Есть такая река Волочь, когда рыбаки приплывали с уловом, говорили наши с Волочи пришли. Есть еще несколько томологических смыслов этого слова. Сволакивать – собирать, волочь. От них и произошло это слово. Но ругательным оно стало совсем не давно. Это заслуга 70 лет в КПСС.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
+ Есть группа ВКонтакте "История России в крылатых выражениях", где поясняется их происхождение.