Игорь

Существуют крылатые выражения: Богат как Крез и Валтасаров пир. Что они означают По истории

Be

О человеке, скопившем большое богатство, говорят: «Богат, как Крез» . Действительно, царь Лидии — рабовладельческого торгового государства — Крез владел сказочными сокровищами.
"валтасаров пир"в ночь падения Вавилона. Как нарицательное, означает роскошное пиршество; вообще оргия.