Дамира

рассказ Чехова о враче, у которого умер сын

,а к нему приехал мужчина с просьбой поехать с ним и осмотреть его жену, которой стало вдруг плохо, но потом оказалось, что она просто обманула его (мужчину) и уехала с любовником!... Далее врач начал орать на мужчину, за то что у него случилось большое горе. а тот отрывает по пустякам и они поссорились.

Nikosgr Ang

Чехов. Рассказ "Враги".

Перечитала рассказ Чехова "Враги".
Напомню сюжет:
У доктора Кирилова умирает от дифтерита единственный сын. В тот же вечер к нему приезжает его сосед Абогин, и умоляет спасти жену, которую внезапно постиг сердечный приступ. Доктор не в состоянии ехать к пациентке, он всеми силами отказывается. Но Абогин, после долгих уговоров, все же везет доктора к себе. Там выясняется, что никакого сердечного приступа не было: жена разыграла болезнь, чтобы без помех сбежать из дому со своим любовником. Абогин сражен горем и обидой, он обращается за поддержкой и сочувствием к присутствующему доктору. Доктор же, в свою очередь, до глубины души оскорблен пренебрежительным отношением к его собственному горю. Разгорается ссора. Соседи расстаются кровными врагами.

Основная мысль рассказа выражена в абзаце:

Абогин и доктор стояли лицом к лицу и в гневе продолжали наносить друг другу незаслуженные оскорбления. Кажется, никогда в жизни, даже в бреду, они не сказали столько несправедливого, жестокого и нелепого. В обоих сильно сказался эгоизм несчастных. Несчастные эгоистичны, злы, несправедливы, жестоки и менее, чем глупцы, способны понимать друг друга. Не соединяет, а разъединяет людей несчастье, и даже там, где, казалось бы, люди должны быть связаны однородностью горя, проделывается гораздо больше несправедливостей и жестокостей, чем в среде сравнительно довольной.

и далее:

Всю дорогу доктор думал не о жене, не об Андрее, а об Абогине и людях, живших в доме, который он только что оставил. Мысли его были несправедливы и нечеловечно жестоки. Осудил он и Абогина, и его жену, и Папчинского, и всех, живущих в розовом полумраке и пахнущих духами, и всю дорогу ненавидел их и презирал до боли в сердце. И в уме его сложилось крепкое убеждение об этих людях.
Пройдет время, пройдет и горе Кирилова, но это убеждение, несправедливое, недостойное человеческого сердца, не пройдет и останется в уме доктора до самой могилы.

....И вот тут, собственно, вопрос:
Чехов что, и впрямь уравнивает смерть единственного ребенка с побегом неверной жены, называя горе однородным?
Почему убеждения человека, потерявшего свое дитя и тут же подвергшегося не просто непониманию, - а прямому издевательству, - почему эти убеждения Чехов называет несправедливыми и недостойными человеческого сердца?

...Что-то от меня ускользает, друзья мои.
Причём напрочь.
О чем вообще Чехов тут сказать-то хотел?

Влад Смирнов

Ну измена жены, это знаете ли, на многие годы многих людей выбивает из калии, а иногда и на всю жизнь оставляет неисцелимую рану. Кто-то может и быстро с этим справляется, если сам ей изменял, может быть. Атак, для мужчин многих, как и для женщин это нож в сердце. И момент истины для этого Абогина был ужасом, не меньшим, может быть, чем горе доктора. Если бы они столкнулись не непосредственно в момент этих трагедий, то с сочувствием бы отнеслись к друг другу. А тут своя боль затмила понимание ближнего, причем чтобы оправдать свое бесчувствие к другому, человек прибегает к осуждению. Свойство человека лелеять свою боль, причем с обязательным условием, чтобы его жалели. А тут безжалостный Абогин, причем тоже желающий жалости. Что им остается, как не призирать бесчувствие друг друга к самим себе. А потом уже останавливаться нельзя, у себя то есть оправдание, а другого, по мнению врача, недостаточное. Недостойно человеческого сердца сравнивать боль свою с чужой, и считать что у другого на весах меньше по сравнению с твоей, умаляя достоинства этого человека и преувеличивая недостатки.