Виктор Муравьёв

Средства, которые участвуют в хозяйственной деятельности предприятия и постепенно изнашиваются?

Ванюшка

Основные средства.

Это средства, которые участвуют в хозяйственной производимой с их участием продукции (выполняемых работ и оказываемых услуг) частями, путем начисления амортизации по установленным деятельности продолжительное время, исчерпывая срок своего полезного использования и изнашиваясь постепенно.

Их стоимость включается в себестоимость способам и нормам.

К ним относятся: здания и сооружения, машины и механизмы, оборудование и инвентарь, транспортные средства, скот (рабочий, продуктивный и племенной), библиотечные фонды, многолетние насаждения, произведения живописи и скульптуры и т.п.

Кроме того, в настоящее время в состав основных средств переведены также следующие активы, которые ранее относились к малоценным и быстроизнашивающимся предметам (при условии, что срок их полезного использования превышает 12 месяцев):

1) инструменты и приспособления общего назначения, имеющие универсальное применение;

2) специальные инструменты и приспособления, используемые для индивидуальных заказов;

3) сменное оборудование, многократно используемое в производстве;

4) технологическая тара, т.е. тара, применяемая многократно;

5) производственный инвентарь, для осуществления и облегчения технологических операций;

6) хозяйственный инвентарь;

7) специальная одежда и специальная обувь, а также предохранительные приспособления;

😎 постельные принадлежности;

9) временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых включаются в себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

10) прочие аналогичные предметы.

Татьяна Власенкова

Амортизационные

Вл
Владимир

основные)) ) счет 01 и 03