Катюня

погодные условия южной африки? ? ?пожа луйста

Ле
Лена

Южная Африка -природная область Африки, лежащая к югу от водораздельного плато Конго - Замбези (от 12-13° ю. ш.).

В пределах Южной Африки полностью или частично находятся ЮАР, Намибия, Зимбабве, Свазиленд, Лесото, Ботсвана, Ангола, Замбия, Мозамбик и Малави; на островах — Мадагаскар и Маврикий.
Большая часть Южной Африки занята высокими равнинами Калахари. На крайнем юге Африки — Капские горы.

Климат Южной Африки преимущественно тропический пассатный, большей частью засушливый, на крайнем юге — субтропический. Крупнейшие реки Юга Африки — Лимпопо и Замбези, впадающие в Индийский океан, Оранжевая и Купене — в Атлантический. Сухие листопадные редколесья, различные типы саванн и пустынь; на крайнем юге — субтропические вечнозелёные леса.

Климатические условия.

Для Капской горной страны, особенно для юго-западного побережья материка, характерен субтропический климат с зимним максимумом осадков и летней сухостью. Дожди начинаются в апреле и особенно обильными бывают с июня по сентябрь, а затем прекращаются, так как влажные западные ветры отступают к югу. Конец влажного сезона в Капской области примерно совпадает с началом его в остальных частях Южной Африки. Количество осадков почти нигде не превышает 750 мм в год, и только западные склоны наиболее высоких хребтов получают свыше 1000 мм.
Внутренние впадины, особенно Малое Кару, очень сухи (150-300 мм в год) и непригодны для земледелия. Даже прибрежная равнина на востоке получает не более 400 мм и нуждается в искусственном орошении

Калахари — пустыня в Южной Африке в пределах государств Ботсвана, ЮАР и Намибия. В последнее время, за счёт увеличения площади, вторгается на территорию Анголы, Зимбабве и Замбии. Площадь Калахари составляет около 600 тыс. км. Климат Калахари аридный с летним максимумом осадков и мягкой зимой, причём аридность увеличивается к юго-востоку. Осадки (до 500 мм) приурочены к летнему периоду (ноябрь — апрель), но их величина значительно колеблется как во времени, так и по площади. Калахари — один из самых жарких районов Южной Африки. Среднемаксимальная температура + 29°, а среднеминимальная + 12°, испаряемость — 3 тыс. мм.

Климат ЮАР

Kлиматические условия в ЮАР весьма разнообразны и зависят от высоты относительно уровня океана и отдаленности от океана. В зоне пустынь сухой и жаркий климат. Наиболее ярко выраженный субтропический климат с высокой влажностью и солнечными зимами характерен для восточной провинции КваЗулу-Натал, в то время как центральная часть страны отличается жарким летом с редкими грозовыми дождями и прохладными зимами. В провинции Западный Кейп климат средиземноморского типа с теплым сухим летом и влажной зимой.
В прибрежных районах климат тоже несколько отличен. Он более влажный, характеризуется обилием тропических ливней. На большей части побережья с октября по апрель, на западном побережье Атлантики, в основном, с июня по сентябрь. На западном побережье период дождей приходится на зиму и осень. В отношении сезонов следует запомнить следующее – ЮАР лежит в Южном полушарии и имеет противоположный отсчет сезонов. То есть, весна – это сентябрь, октябрь, ноябрь; лето - это декабрь, январь, февраль; осень – это март, апрель, май и зима – это июнь, июль, август.

В глубине страны, дальше от побережья часто бывают грозы. Летом к вечеру становится немного прохладнее. Во время зимних месяцев (с мая по октябрь) солнце сияет почти каждый день. А вообще ЮАР – это страна вечного лета с мягким умеренным климатом. Средняя температура января (лета) здесь от +18 +27С (в полдень до +35С), июля (зимы) - от +7С +10С. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная. Зимой температура ночью в Йоханнесбурге и Претории может может опуститься до +0 +3С. Но уже днем температурный столбик поднимается до отметки +16 +18С. Кстати, ЮАР занимает одно из первых мест в мире по количеству солнечных дней. Здесь впитывается больше половины солнечной энергии всей земли на 1 кв. м.