Анастасия Крутова

Вопрос по инородному предмету в гайморовой пазухе

Здравствуйте, прошу подсказать, что делать?

Около 5 лет назад выполнялось лечение зуба.

Вчера сделал панорамный снимок и увидел, что материал для бетонирования канала вышел в пазуху.

Хирург стоматологического центра, ортопед, терапевт в один голос сказали, что никакие действия проводить не нужно.

Собираюсь обратиться к еще двум хирургам по этому вопросу.

Опасаюсь образования полипов на данном инородном предмете. Болей нигде особенных нет, а только начал болеть этот зуб неделю назад по причине трещины, забивания полости в зубе едой и сопутствующего раздражения десны.

Как вы считаете, можно ли забыть про этот инородный предмет и просто пролечить зуб либо необходимо предпринимать какие-либо действия? Мне 28 лет. Возникнет ли необходимости в выполнении каких-либо работ через 20, 40 лет? Если да, то возможно лучше решить проблему сейчас, не откладывая?

Галина *****

срочно лечить! у меня у приятеля такая пакость была.... лет через десять проявилась. по-медицински не могу объяснить.. . типа этот цемент организм начал от себя изолировать.. . ага.... путём наращивания тканей. донаращивал до того, что у парня начала жутко болеть голова. как оказалось от этого "наращивания" чуть ли не кости черепа начали расходиться.... ничего страшного.... если не считать двух весьма интересных операций. как при чистке гайморовых пазух, только интересней - при чистке в рот болгаркой не лезут и дым не идёт. так что не откладывайте! ВАЖНО! Вам не к хирургу - стоматологу!!!! Вам к Лору или Черепно - лицевая хирургу.

Денис Шмаглиенко

Панорамный снимок не дает достоверной информации. Возможно, что пломбировочный материал вовсе не в пазухе, просто наслаивается на ее изображение. Надо делать 3D снимок. Если инородное тело действительно в пазухе, но вас ничего не беспокоит и нет воспаления в пазухе, делать действительно ничего не нужно. Операция на пазухе не такая уж безобидная. Если есть изменения, тогда с данными обследования к хирургу-стоматологу.