Елена Дрон

Относительно инженерных категорий

если я работаю в должности инженера чуть более 3 лет имея профильное средне-специальное образование, формально по закону я могу быть переквалифицирован или так сказать переаттестован в инженеры II или I категории.

Ек
Екатерина

Сначала инженер без категории, потом 3 категория. Потом 2-ая, потом 1-ая.
Можете и 10 лет в одной категории просидеть.

Юл
Юлия

В коммерческих организациях, да и в других есть должности. Т. е. инжнер с категгорией это не квалификация, а именно должность. В данное время встречаются не часто.
Категориии квалификационные есть на госслужбе.