Маша Лапочка

Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего.

Столкнулся с такой проблемой. У меня есть знакомый человек, который является несовершеннолетним (17 лет) и по социальному статусу сиротой (на опеке у местных органов попечительства) . Со стороны учебного заведения, в котором обучается данный человек, регулярно совершаются противоправные действия, что-бы не вдаваться в долгие объяснения, в вкратце: регулярно задерживаются выплаты, оскорбления со стороны преподавательского состава, насильное удержание на территории учебного заведения, удержание имущества ученика служащими уч. заведения, угрозы. Список можно продолжать долго, знаю это не голословно, присутствовал при некоторых действия, которые откровенно попадают под статьи УК РФ, не говоря уже о гражданском кодексе и Конституции РФ. Работники уч. заведения, объясняют свои действия - "приказами" руководящего состава. По моему совету учащийся обратился в местный отдел опеки, были получены обещания разобраться в сложившейся ситуации, результатов это не принесло. на протяжении последней недели, представители опеки "отсутствуют", чтобы дать какие либо комментарии. общение с работниками полиции, свелось к совету - "обратиться в опеку". При попытки пообщаться с руководством данного учебного заведения, были получены комментарии - " А вы вообще кто? Это не ваше дело! Это вас не касается! " Подскажите, возможно ли учащемуся написать какую либо "доверенность" на предоставлении мне прав представительства его интересов в пределах гражданско-правовых вопросов? Если есть такая возможность, кем должна быть заверена данная доверенность? Юридического образования не имею. Заранее извиняюсь за возможные неточности в использовании юридических терминов. Надеюсь на вашу помощь

Татьяна Гаврилушкина

нет, доверенность дать он не может, я бы вам посоветовала обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка

Julia Fokina

несовершеннолетний не обладает гражданской дееспособностью поэтому доверенность он дать не может. Доверенность совершать от его имени юридически значимые действия может дать законный представитель коим является в настоящий момент учреждение соцзащиты. Пишите в прокуратуру. Они, я так полагаю, должны проверить и в случае подтверждения информацию передать ее в СК РФ либо в инойорган по подследственности. Помимо всего я бы порекомендовал в письме прокурору в качестве второго адресата указать уполномоченного по правам ребенке при губернаторе если такой имеется либо уж сразу на Астахова. Прокурорские посерьезнее отнесутся в пиьсму.

Руслан Назаров

он может выдать доверенность в присутствии представителя органов опеки и попечительства либо опекуна . Заверять нотариально.