Сергей

Кальцифироз у кошек У меня кот болеет этой болезнью, как она протекает, и что это за болезнь

Вася Трифилёнков

Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет.
Источником возбудителя инфекции служат больные животные и вирусоносители, выделяющие возбудителя в течение нескольких месяцев с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слезными секретами, с фекалиями и мочой. Заражение происходит алиментарным путем, при непосредственном контакте, аэрогенным путем, через одежду и предметы ухода. Чаще болезнь проявляется в холодное время года. Наиболее чувствителен молодняк в возрасте от 1 мес до 2 лет.
Кальцивирусы кошек обычно слабовирулентны, и болезнь нередко протекает латентно (скрыто), однако в сочетании с другими агентами бактериальной, вирусной и микоплазменной природы кальцивироз может вызывать гибель кошек в 86% случаев.
Диагноз ставит ветеринар.

Профилактика кальцивирoза основана на строгом соблюдении ветеринарнo-санитарных правил содержания, своевременной вакцинации животных и изолировании больных особей.

Wladimir

Набери в поисковике слово "кальцивироз" и всё узнаешь.

Ок
Оксана

сволочная болезнь. лечить обязательно. он потом может заражать других кошек, будет как носитель. как вылечите, обязательно сделайте прививку. но лечить обязательно, мы это пережили и не приведи Бог такое кому. нас заразили в ветлечебнице.

Юрий Николаевич

на всё есть добрые дяди гугл или яндекс, а там есть ветеринарные сайты экстренной помощи ну вот там всё проффессионально объяснят и помогут