Sergey

в чём особенность ''онегинской строфы " в романе евгений онегин

Нина Москвина

"Онегинская строфа" - это, по сути своей, сонет: 14-строчное стихотворение с тремя четверостишиями и завершающим двустишием. Пушкин использовал для формирования своей "Онегинской строфы" различные типы сонетов: и "шекспировский", и "петрарковский", отчего она стала очень сложным поэтическим "организмом". В ней используются несколько видов рифмовки: перекрестный, смежный и опоясывающий. С рифмами дело обстоит еще сложнее.. .
Короче говоря, написать целый роман, используя такую сложную поэтическую технику - уже подвиг!