Invictus

образ автора в романе евгений онегин. образ автора в романе евгений онегин

ОК
Ольга Курцева

я считаю, что главный герой романа "евгений онегин" не только онегин, но и повествователь. В самом начале романа автор упоминает о том, что онегин его близкий друг, и описывает все события так, как будто они произошли одновременно и с ним и с онегеным: страстей игру мы знали оба, томила жизнь обоих нас, в обоих сердцах жар угас.. . автор и герой примерно одного типа воспитания: оба провели юность в петербургском свете, у них было много общих друзей. обобщая, повествователь пишет: мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, но воспитаньем, слава богу, у нас не мудрено блеснуть.. . многое автор и герой воспринимают по-разному: деревню, театр, любовь, страсть. Для онегина любовь-это несерьезно увлечение, а для автора одна из высших ценностей. Все, что было скучно онегину, радовало повествователя: если автор наслаждается природой, то онегину все равно и ему скучно в деревне. А из лирических отступлений можно понять, что повествователь был заядлым театралом: там, за сению кулис, младые дни мои неслись.. . и даже к татьяне они относятся по-разному. Онегин всячески показывает ей, что ее чувства к нему безответны, а автор защищает и сочувствует ей. он любит свою героиню: я так люблю татьяну милую свою.. .

читая роман, можно сделать вывод, что автор является главным героем произведения.