Ол
Ольга

Автор и главный герой в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин".-вывод. С. Пушкина "Евгений Онегин".-вывод

Наташа Кулешова

Автор в романе персонифицирован, то есть он выступает как герой: встречается с Онегиным, разговаривает с ним и т. д.
В романе два героя- Онегин и Пушкин. Им не только уделено почти равное количество строф, мы узнаем о каждом из них очень многое, и об авторе почти столько же, сколько о герое. Они во многом похожи, недаром Пушкин сразу скажет об Онегине, "добрый мой приятель".Пушкин о себе и об Онегине пишет:

Страстей игру мы знали оба:
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердцах жар угас.. .

Об авторе мы узнаем столько же, сколько и о главных героях романа.
Автор в романе присутствует наравне с другими героями. И линия автора, его точка зрения существуют сами по себе, отдельно от точки зрения главного героя, Онегина, иногда пересекаясь с ней.
Образ автора раскрывается в лирических отступлениях, их в романе двадцать семь значительных по объему и около пятидесяти малых.

Ко
Костя

Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись жопой о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мосьё Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.