Ирина Кох(Волкова)

Что рисует автор в черновиках «Евгения Онегина» ? А. С. Пушкин

Оксана Самойлова

Перо, забывшись, не рисует.. .
Рукописи Пушкина характеризуются обилием авторских зарисовок
(см. : Эфрос А. Рисунки поэта. М. , 1930; Цявловская Т. Рисунки Пушкина. М. , 1970).

Во время подготовки к печати первой главы «Евгения Онегина»
Пушкин вслед за текстом посылает набросанный им рисунок,
иллюстрирующий XLVIII строфу, с ее характерным петербургским пейзажем .
Настойчиво требуя приложения соответствующей «картинки» к печатному
тексту первой главы, Пушкин, несомненно, хотел и зрительно закрепить
в сознании читателей, что автор и герой -два разные лица.

Рисунки Пушкина на рукописи «Евгения Онегина».

Денис Бетономешалка

различные события и современников